Примерное время чтения: 2 минуты
212

Солеными огурцами угостят португальских гостей фестиваля в Удмуртии

Ижевск, 3 сентября, АиФ-Удмуртия. Праздник соленых огурцов открывается сегодня в с. Перевозном Воткинского района. Он станет частью программы I международного Бурановского фестиваля народного творчества, который проходит в Удмуртии с 29 августа.

Напомним: инициатором проведения Бурановского фестиваля стал министр культуры России Владимир Мединский, который принял участие в открытии фестиваля, испек перепечи в с. Бураново и посадил яблоню возле местного Дома культуры. 

Официально фестиваль закрылся 1 сентября, но народные гуляния продолжаются. Сегодня праздником «Перевозненский засольник» гостей встречает Воткинский район. Помимо фольклорных коллективов из Удмуртии, в празднике примет участие фольклорный коллектив из Португалии, для которого перевозненцы приготовили вкусный сюрприз. 

- «Село Перевозное издавна славится традициями засолки местных сортов огурцов по особым рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Мы рады угостить португальских гостей нашими прославленными огурцами, и даже проведем для них мастер-класс по засолке. Уверена, что такой закуски они еще не пробовали», - рассказала «АиФ-Удмуртия» начальник управления культуры Администрации Воткинского района Надежда Елькина. 

Праздник «соленых огурцов» начнется торжественной встречей гостей у ворот, которые открывают дорогу на главную улицу села. На протяжении нескольких часов здесь под открытым небом будут идти концерты самодеятельных фольклорных коллективов.

А после концерта участников и гостей праздника ждет мастер-класс по приготовлению соленых огурцов и их дегустация. После торжественного ужина артистам из Португалии подарят большую кадушку с огурцами и бочонки с семенами местных огуречных сортов. Вместе с этими подарками португальские гости увезут домой специально изданные к Бурановскому фестивалю сборники кулинарных рецептов от хозяек из с. Перевозное.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах