Примерное время чтения: 2 минуты
522

Удмуртская деревня может стать культурной столицей финно-угорского мира

Ижевск, 28 июня, АиФ-Удмуртия. Молодежная Ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) ежегодно проводит Международный конкурс «Культурная столица финно-угорского мира». Об этом сообщает сайт finugor.ru.

Для участия в конкурсе выдвигались различные населенные пункты, где исторически проживают представители финно-угорских народов. Нельзя было выдвигать лишь столицы государств и административные центры регионов.

В этом году из восьми представленных на конкурс населенных пунктов жюри отобрало тройку финалистов. Это деревня Обиница в регионе Сетомаа Эстонии, село Вешкелица Суоярвского района Карелии и деревня Старые Быги Шарканского района Удмуртии.

Финалистов презентуют 8 июля на втором этапе конкурса, в посольстве Эстонии в Москве. А имя победителя, который станет культурной столицей финно-угорского мира 2014 года, назовут на XI Конгрессе МАФУН, который пройдет 5-7 августа в Хельсинки.

Международная программа, в рамках которой проводится конкурс, направлена на поощрение действий общественности и органов местного самоуправления по укреплению идентичности, сплоченности, имиджа финно-угорских народов в местах их традиционного проживания и на международном уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах