Примерное время чтения: 4 минуты
166

Свинское отношение. Рыбу в удмуртском пруду отравили зловонной жижей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Удмуртии 30/04/2025
Отравленную рыбу собирали сами жители
Отравленную рыбу собирали сами жители / Александр Зыкин / Из личного архивa

Ихтиофауна Увинского района вновь под угрозой уничтожения. В прошлом году прогремела история с рекой Валой, в которой погибло больше 1,2 тыс. рыб. Теперь выше по течению, на Ольховском пруду, все берега усеяны огромными карпами, щуками и другими обитателями водных глубин. Люди недоумевают: сколько водоёмов должны загрязниться стоками, чтобы наконец нашли виновных в отравлении природы? На очереди Вятка, Кама и Волга?

Виновных нет

Эколог-активист Александр Зыкин уже несколько лет занимается зарыблением прудов по всей республике. В прошлом году в Ольховский пруд он вместе с неравнодушными жителями запустил 300 кг рыбы: 100 кг карпа,100 кг белого амура, 100 кг толстолобика. Для того, чтобы оживить местный пруд, люди своими силами собрали 97,5 тыс. руб. 

Однако месяц назад Александр Зыкин заметил на реке неладное. По его словам, в пруд бежала мутная жижа со зловонным запахом. Мужчина обратился в Следственный комитет и в Минприроды региона.

Сотрудники Минприроды отобрали пробы воды Ольховского пруда и провели исследования. 

«По результатам анализов установлено, что в воде присутствуют превышения по аммоний-иону и повышенному биологическому и химическому потреблению кислорода. Совокупность этих факторов свидетельствует о негативном воздействии органического происхождения», – сказано в заключении экспертов от 7 апреля. При этом в ведомстве отмечают, что повышенное химическое и биологическое потребление кислорода – свойственный для ранней весны процесс, поскольку лёд ещё не сошёл полностью, а кислорода в воде растворено мало.

Когда лёд на пруду растаял, масштаб экологического бедствия стал очевидным: огромные мёртвые карпы и щуки (некоторые особи достигают метровой длины) качались на поверхности воды и лежали на берегу.
Когда лёд на пруду растаял, масштаб экологического бедствия стал очевидным: огромные мёртвые карпы и щуки (некоторые особи достигают метровой длины) качались на поверхности воды и лежали на берегу. Фото: Из личного архива/ Александр Зыкин

Следующая проверка состоялась 9 апреля. Сотрудники Минприроды провели выездное обследование пруда, где обнаружили трёх мёртвых мальков. Сброса каких-либо веществ в пруд они не выявили. В то же время в поле рядом с Увинским мясокомбинатом специалисты зафиксировали скопление навоза. Однако ведомство пришло к выводу, что свинокомплекс не оказывал негативного воздействия на качество воды. 

«Провести контрольное мероприятие министерством не представляется возможным в связи с отсутствием достоверных данных о лице, допустившем загрязнение водного объекта», – отписалось Минприроды и передало материалы в полицию.

Без слёз не взглянешь 

20 апреля, когда лёд на пруду растаял, масштаб экологического бедствия стал очевидным: огромные мёртвые карпы и щуки (некоторые особи достигают метровой длины) качались на поверхности воды и лежали на берегу.

На сбор мёртвой рыбы пригласили всё тех же добровольцев. 

«Жители Ольховки вместе с волонтёрами провели масштабную операцию по уборке погибшей рыбы из местного водоёма. За проделанный труд выражаем искреннюю признательность каждому участнику акции. Территориальный отдел совместно с добровольцами продолжит работу – необходимо собрать остатки рыбы. Далее будет проводиться контроль и мониторинг пруда на случай повторения ситуации. Причины массовой гибели рыбы устанавливаются правоохранительными органами», – говорится на сайте администрации Увинского района. 

Рыбу хоронили несколько дней. Огромные туши мёртвой рыбы собирали руками и лопатами, складывали в вёдра, мешки и вывозили на прицепе. Заодно жители очистили берега от бытового мусора. 

«Навозная жижа не с неба же прилетела, а текла по земле. И данные следы обнаружены сотрудниками Минприроды, которые тоже чувствовали запах при выезде на осмотр. Рыбу жалко, ведь зарыбляли водоём люди на свои деньги. Но это только следствие, истинная причина - в загрязнении воды. Анализы воды обязаны брать ведомства и предъявлять ущерб, выставлять счёт за порчу воды в кубометрах вплоть до каждого литра. А потом уже ущерб за загубленную рыбу. С учётом зарыбления её в пруду должно быть около 10 т. Виновный есть, и он должен ответить!» – считает Александр Зыкин. 

После обнародования вопиющего случая в Природоохранной прокуратуре сообщили, что проведут проверку в связи с мором рыбы в Увинском районе.

Надзорное ведомство выяснит, как действовали специалисты профильных организаций после сигналов от жителей о массовой гибели рыбы. Прокуратура уже обратилась в Минприроды Удмуртии и территориальный отдел Росрыболовства для организации очередной проверки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах