Ижевск, 31 июля - АиФ-Удмуртия. За неделю с 22 по 29 июля зарегистрировано 492 случая укусов клещами, что в 2 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года, когда с жалобами на укусы клещей обратились всего 211 человек, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.
По состоянию на 29 июля всего в Удмуртии зарегистрировано 13 тыс. 200 укусов. При этом 17% пострадавших от клещей - дети (2 тыс. 242 случая). Более того, каждый второй пострадавший - житель Ижевска: 6 тыс. 593 ижевчан пострадали от укусов клещей в этом сезоне, а это в 1,4 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.
Пораженность обследованных клещей составила: возбудители клещевого энцефалита – 12,9%, возбудители клещевого боррелиоза – 43,6%, возбудители анаплазмоза – 4,6%, возбудители эрлихиоза –8,6%.
Напомним, для обследования клеща можно обратиться в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, 106.
Более 12,5 тыс. жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей
Более 12 тысяч человек в Удмуртии обратились с жалобами на укусы клещей
Сезон клещей: ижевчанам рекомендуют соблюдать меры предосторожности
С начала года в Удмуртии зарегистрировано более 11,5 тыс укусов клещей
В Удмуртии выросло число пострадавших от клещей