Примерное время чтения: 2 минуты
112

Летчик-космонавт Сергей Авдеев посетит Ижевск

Ижевск, 23 декабря, АиФ-Удмуртия. Российский летчик-космонавт Сергей Авдеев посетит Ижевск в понедельник, 23 декабря. Его и представителя федерального агентства «Роскосмос» Олега Сапрыкина пригласили на встречу в НИИ высоких технологий и факультет информационных технологий и вычислительной техники УдГУ.

Как сообщил «АиФ-Удмуртия» декан факультета Виталий Родионов, университет с «Роскосмосом» связывают давние связи. Студенты и преподаватели факультета уже неоднократно выполняли научно-прикладные заказы федерального агентства. В частности, ижевские студенты разработали специальную компьютерную программу, с помощью которой можно моделировать космические процессы в 3D-измерении. Это позволяет отказаться от использования в проектных работах устаревших деревянных и картонных моделей.

По словам Виталия Родионова, Олег Сапрыкин и Сергей Авдеев изъявили желание ознакомиться с технической и научной базой УдГУ, чтобы наметить планы будущего сотрудничества.

В завершение дня известный космонавт встретиться с гостями в одной из аудиторий I корпуса УдГУ. На встречу может прийти любой желающий.

Справка «АиФ»

Сергей Васильевич Авдеев, Герой РФ, летчик-космонавт СССР и РФ, 74-й космонавт России 274-й космонавт мира.

Первый космический полет совершил с 27 июня 1992 г. по 1 февраля 1993 г. на КК «Союз ТМ-15» и ОК «Мир» в качестве бортинженера. Длительность полета составила 188 суток 21 час 41 мин 15 сек.

Во время экспедиций на станции «Мир» Сергей Авдеев четырежды выходил в открытый космос. Он же был и свидетелем потопления своего космического дома-лаборатории.

Его называют «космическим долгожителем», поставившим абсолютный рекорд продолжительности пребывания в космосе. Он совершил три полета и провел на околоземной орбите в общей сложности 747 дней и 14 часов 13 минут. Этот рекорд занесен в книгу рекордов Гиннесса.  

               

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах