Примерное время чтения: меньше минуты
7

Ижевчан попросили не кормить уток хлебом

Анна Городкова / АиФ
Ижевск, 14 октября - АиФ-Удмуртия.

Специалисты Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных попросили местных жителей не кормить уток хлебом.

Ветеринары регулярно следят за состоянием здоровья как диких, так и синантропных птиц — в первую очередь водоплавающих. При этом специалисты постоянно сталкиваются с типичной ситуацией: жители города хотят их подкормить. Распространённое мнение, что таким образом люди помогают пернатым, на деле ошибочно. Хлеб, батоны и прочие хлебобулочные изделия категорически не только не подходят для уток, но и вредят их здоровью.

«Хлеб наносит огромный вред: вызывает тяжелые проблемы с пищеварением, провоцирует развитие опасных заболеваний, загрязняет водоемы, вызывая цветение воды и гибель рыбы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Тем, кто хочет угостить уток, специалисты советуют использовать специальный комбикорм — он разработан именно для водоплавающих птиц и безопасен для их рациона.

Напомним, ранее в Удмуртии спасатели помогли котёнку, застрявшему в окне.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах