Примерное время чтения: 2 минуты
285

Как привиться от клещевого энцефалита?

Категория:  Архив

Вакцинация, как уверяют врачи и специалисты Роспотребнадзора, – наиболее эффективная мера защиты населения от клещевого энцефалита.

Справка
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – тяжелое инфекционное заболевание с поражением нервной системы, нередко приводящее к инвалидности. Основной путь инфицирования человека – это передача вируса через укусы клещей - переносчиков вируса этого заболевания. Возможна также передача инфекции алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, а также при раздавливании клеща в момент его удаления с кожных покровов. Наибольшая опасность заражения возникает в апреле, мае, июне и в первой половине июля.
На территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту (т.е. где заболевание стабильно существует уже много лет), куда относится Удмуртия, массовую вакцинопрофилактику рекомендуется начинать с 4-летнего возраста.

Вакцинация детей (от 4 до 18 лет) осуществляется бесплатно в рамках ведомственной целевой программы «Природно-очаговые инфекции». При этом неорганизованное детское население прививают в поликлиниках по месту медицинского обслуживания, организованное – в детском образовательном учреждении.

Взрослые оплачивают прививку за счёт средств работодателей, средств, выделяемых муниципальными образованиями, либо из всего кармана.

Полный курс плановой профилактической вакцинации включает в себя три инъекции:

  • первая доза вводится осенью (сентябрь-ноябрь);
  • через 5-7 месяцев введение второй дозы вакцины (если вакцина отечественная) или  через 1-3 месяца для импортных вакцин, но не позже, чем за две недели до начала эпидсезона КВЭ;
  • третья доза вакцины вводится через 12 месяцев от первой инъекции.

Существует экстренная схема вакцинации клещевого энцефалита. В случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены, а возможный риск заражения велик, можно ввести две инъекции с интервалом в 1 месяц. Планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

Эффективность вакцинации после полного курса первичной иммунизации составляет 97-100%. Последующие ревакцинации против клещевого энцефалита проводятся каждые 3 года.

Кстати
Можно заболеть клещевым вирусным энцефалитом, не бывая в лесу. Занести клещей из леса в дом можно с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, принести в дом клеща может и домашнее животное.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах