Примерное время чтения: 3 минуты
300

В Ижевске возобновят работу два вытрезвителя

Ижевск, 4 июля, АиФ-Удмуртия. Два вытрезвителя будут открыты в Ижевске до конца этого года. Об этом на встрече с представителями СМИ заявил глава Удмуртии Александр Волков.

На открытие спецприемника из бюджета республики было выделено 10 млн рублей. На эти деньги предстоит сделать ремонт в старых зданиях спецприемников и закупить оборудование.

Позже планируется восстановить спецприемник в каждом городе республики.

Последний спецприемник для нетрезвых граждан в Ижевске был закрыт в 2011 году. Пьяных граждан доставляют в дежурные части отделов полиции, где нет ни кроватей, ни матрасов, ни врачей. Нетрезвых граждан отпускают из отделения при первой же возможности, поскольку держать их до полного отрезвления негде – отделения полиции переполнены. Только в одно отделение Индустриального района в 2012 году было доставлено 45 тысяч человек.

Экскурс в историю

Вытрезвители появились в СССР в 30-е г.г. Сначала они действовали в системе Наркомата здравоохранения, а накануне войны их переподчинили НКВД и с тех пор стали восприниматься как элемент карательной системы.

Согласно специальному положению, милиционеры должны были доставлять в вытрезвитель только лиц со средней или тяжелой степенью опьянения.

Всех доставленных в вытрезвитель должен был осмотреть фельдшер. Буйных разрешалось приковывать к специальному креслу, но не более чем на час. В положении МВД оговаривалось, что определенные категории граждан вообще не подлежали помещению в вытрезвитель. Военнослужащих в форме следовало передавать комендатурам. Сотрудников МВД и КГБ - в их же структуры. К депутатам разных уровней нужно было вызывать представителей соответствующих Советов. Особые льготы имели орденоносцы. Нетрезвые Герои Советского Союза или соцтруда и полные кавалеры ордена Славы в вытрезвитель не помещались. Милиционеры обязаны были доставить их домой к родственникам.

С начала 90-х г.г. количество вытрезвителей стало сокращаться. Последние из них закрылись в 2011 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах