Экспорт саженцев из республики в Казахстан с начала 2025 года вырос на 20%, сообщает управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю.
С января по май из региона было вывезено 1,58 тысяч штук саженцев елей, сосны, рябины, черёмухи. При этом за аналагичный период прошлого года было отправлено 1,32 тысяч штук.
15 мая Россельхознадзор проконтролировал экспорт 172 штук саженцев елей в Казахстан. Вся партия прошла тщательный документарный и лабораторный контроль, подтвердивший отсутствие карантинных вредных организмов.
«По итогам досмотра и лабораторных заключений собственниками продукции получены фитосанитарные сертификаты», – рассказали в ведомстве.
Напомним, экспорт рапсового и льняного масла с начала года из региона в Китай составил 3, 6 тысяч тонн.
За год Удмуртия отправила в Китай 3,6 тыс. т рапсового и льняного масла
Экспорт пиломатериалов из Удмуртии в Узбекистан за год вырос в 1, 4 раза
За год Удмуртия экспортировала 80 кг бересты в Японию, Испанию и Данию
С начала года товарооборот между Удмуртией и Беларусью вырос на 60%
За год Удмуртия экспортировала 1,5 тыс куб. лесопродукции в Таджикистан