Житель Воткинска погасил долги по алиментам только под угрозой уголовного преследования, сообщает УФССП Удмуртии.
Решением суда на мужчину обязали ежемесячно выплачивать четверть своего дохода на содержание ребёнка, пока он не станет совершеннолетним. Однако он уклонялся от оплаты алиментов, и его привлекли к административной ответственности по по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Не смотря на это, мужчина продолжил халатно относиться к своим обязательствам, что привело к образованию задолженности на сумму свыше 160 тысяч рублей. Тогда в отношении него возбудили уголовное дело за неуплату средств на содержание детей по ст. 157 УК РФ.
«Осознав всю серьёзность положения, и желая избежать уголовной ответственности, мужчина оплатил долг по алиментам в полном объёме. Право несовершеннолетнего ребёнка на материальное содержание восстановлено», – рассказали в пресс-службе.
Напомним, ранее банк пытался взыскать автомобиль погибшего бойца СВО, заложенный по кредиту.