Суд вынес приговор бывшему заместителю министра здравоохранения Удмуртии Наталье Кропочевой, обвиняемой в получении взяток, передаёт СУ СК Удмуртии.
В феврале 2025 года сотрудники правоохранительных органов задержали чиновницу Наталью Кропочеву, в отношении неё были возбуждены уголовные дела за получение взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ, а также за злоупотребление должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Также была арестована её знакомая — гендирекотор ООО «Центр косметологии СВ» Светлана Суслонова, ей было предъявлено обвинение в посредничестве при получении взяток в особо крупном размере по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ и в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ.
По данным следствия, с января 2021 года по август 2024 года Кропочева, занимавшая должность главного врача ГКБ № 2 в Ижевске, систематически получала денежные средства от представителя ритуального агентства. Вознаграждение предназначалось за подписание контрактов на оказание услуг по транспортировке тел умерших. Общая сумма взяток составила 1,3 миллиона рублей, а посредником в передаче денег выступала Суслонова.
Также следствие выявило факты передачи Кропочевой конфиденциальной информации о случаях смерти граждан ритуальной организации. Это позволяло агентству оперативно связываться с родственниками и навязывать им свои услуги по организации похорон. Преступления она совершала, когда была в должности главного врача и заместителя министра регионального здравоохранения.
Кроме того, Кропочева фиктивно устроила в ГКБ № 2 Суслонову, благодаря чему та незаконно получила зарплату. Ущерб превысил 100 тысяч рублей.
«В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы виновных, изъяты электронные носители информации, мобильные устройства, находившиеся в их пользовании, допрошены свидетели, наложены аресты на автомобили соучастниц, на квартиры посредницы в Сочи и в Ижевске, а также на денежные средства, находящиеся на счетах фигуранток», — рассказали в СКР.
Решением суда Наталью Кропочеву приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать должности на государственной службе в течение 2 лет. Светлане Суслоновой назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также женщинам назначили штрафы в размере 1, 3 млн рублей.
Напомним, ранее Верховный суд Удмуртии оставил без изменений приговор бывшему директору птицефабрики в Глазове.
В Балезинском районе женщина ответит в суде по делу о взятке
Суд оставил без изменений приговор экс-директору птицефабрики в Глазове
Дело о взятке инспектору Росстройконтроля передано в прокуратуру Удмуртии
Скрывшийся с места ДТП житель Удмуртии попытался откупиться от полиции
Давший взятку сотруднику ОПК в Ижевске мужчина предстал перед судом