В выходные туристы из Ижевска возвращались домой на автобусе после сплава в Салаватском районе Башкирии. В пути водитель не справился с управлением, и транспортное средство опрокинулось в кювет, в результате чего пострадало более 20 пассажиров. Двое из пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Подробности — в материале udm.aif.ru.
Опрокинулся в кювет
Туристы прибыли на конечную точку сплава по реке в Салаватском районе Башкирии, погрузили вещи в автобус и отправились домой. По плану дорога должна была занять около 7,5 часа, однако спустя примерно час после начала пути транспортное средство попало в ДТП.
Около 16:00 на 35-м километре дороги село Малояз — село Верхние Киги 38-летний водитель автобуса Higer, в салоне которого находилось 2 инструктора и 40 туристов, 7 из которых — дети, потерял управление и опрокинулся в кювет.

После опрокидывания на место происшествия прибыли не только сотрудники правоохранительных органов, но и 7 бригад скорой медицинской помощи. Медики выявили травмы у более 20 пассажиров, 8 из которых были госпитализировали в Месягутовскую центральную районную больницу. Как отмечают в МЧС, среди пострадавших нет детей.
«Двое из них в тяжёлом состоянии, остальные — средней тяжести», — рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

11 пострадавших были доставлены в Кигинскую ЦРБ, после диагностики их отправили под амбулаторное наблюдение.
«Пострадавшие продолжают поступать в медучреждения. Держу ситуацию на личном контроле», — отметил Айрат Рахматуллин.
Также недалеко от места аварии — в селе Верхние Киги — был организован пункт временного размещения для пассажиров, не получивших травм.
Уголовное дело?
В результате опрокидыванием пассажирского автобуса заинтересовались сотрудники правоохранительных органов.
«Прокуратура проверит соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, даст оценку деятельности автотранспортной организации, в том числе в части обеспечения требований при осуществлении пассажирских перевозок и эксплуатации транспортных средств», — сообщили в региональной прокуратуре.

Следователи Дуванского межрайонного СО СУ СК России по Республике Башкортостан возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
«В настоящее время организован комплекс следственных действий, направленных на проверку соответствия оказываемых услуг по перевозке пассажиров предъявляемым законом требованиями и нормам», — рассказали в СКР.
Сайт udm.aif.ru продолжит следить за ситуацией.
Кстати
22 июля на территории Дагестана многодетная семья из Ижевска попала в жуткое ДТП. В результате массовой аварии погиб 39-летний Владимир Афанасьев и его сыновья 4 и 6 лет. Подробности — в материале сайта udm.aif.ru.
Туристы из Ижевска пострадали при опрокидывании автобуса в Башкирии
Супруги из Удмуртии погибли в жёстком ДТП во Владимирской области
Подросток на питбайке устроил ДТП на дороге в Удмуртии и скрылся
В Ижевске простятся с доцентом ИжГТУ, погибшим с сыновьям в ДТП в Дагестане
11-летнюю девочку на самокате сбил водитель иномарки в Ижевске