Суд Устиновского района Ижевска признал бывшего сотрудника полиции виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Как сообщают в суде, 28-летний мужчина, ранее работавший в правоохранительных органах, в мае 2017 года попросил от сотрудника одного из строительных управлений 250 тысяч рублей. За эти деньги экс-полицейский обещал помочь оградить от привлечения к уголовной ответственности сотрудника, который фигурировал в деле по факту хищения денежных средств.
Как выяснилось, на самом деле бывший полицейский не собирался содействовать в решении этого вопроса. Деньги он хотел взять для личного обогащения.
Сотрудники ФСБ России по Удмуртской Республике задержали злоумышленника с поличным в ноябре 2017 года, сразу после получения средств.
С учётом смягчающих обстоятельств обвиняемого приговорили к трём годам лишения свободы условно. Экс-сотрудник полиции также должен будет заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.