Примерное время чтения: меньше минуты
235

Кому нужен ПЦР?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Удмуртии 09/02/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2022

В каком случае не нужно сдавать ПЦР-тест при возвращении из-за границы?

Ответ эксперта

«Сдавать тест методом ПЦР не нужно тем, кто прошёл вакцинацию от коронавируса в течение последних 12 месяцев, и тем, кто переболел им в последние шесть месяцев. Достаточно указать данные сертификата COVID-19 в анкете прибывающего или анкете для результатов ПЦР-теста. Анкету прибывающего следует заполнить до регистрации на рейс в Россию или до въезда на территорию РФ, – отвечает заместитель руководителя управления Рос­потребнадзора по УР Михаил Трофимов. – Остальные прилетающие из-за границы граждане в течение четырёх календарных дней должны сдать тест. Сведения о лабораторном исследовании в обязательном порядке необходимо загрузить в форму на портале госуслуг. В случае незаполнения данных гражданин может получить штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. руб. (ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях)».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах