Ижевск, 10 марта — АиФ-Удмуртия. С 16 по 22 марта пройдёт фестиваль современного кино регионов России, сообщает пресс-релиз Ижевского киноклуба.
«Совершенно новый фестивальный проект Ижевского киноклуба посвящён фильмам российских режиссёров, снятых вдали от столиц и привычных нам столичных культурных кодов и так или иначе связанных с национальной идентичностью наших народов. Это и в полном смысле этническое кино, сотворённое национальными авторами в самом эпицентре реальной, волнующей их жизни, и фильмы, в которых этнос предстаёт своеобразным проводником в дивный неизведанный скрытый от привычного киноглаза мир», — говорится в сообщении.
Главной гордостью фестиваля называется первая в Удмуртии программа якутского кино. Это кино невероятно популярно у себя в регионе, и с каждым годом всё больше и увереннее завоёвывает фестивальную сцену не только России, но и мира. Так, в программе Берлинале-2017 Россия была представлено именно четырьмя якутскими фильмами.
В программе представлены фильмы двух выпускников киношколы Александра Сокурова из Кабардино-Балкарии. Редким шедевром фестиваля заявлен в пресс-релизе незаконченный в связи с трагической гибелью исполнительницы главной женской роли фильм Алексея Балабанова «Река».
Фестиваль пройдёт в киноцентре «Дружба». Начало сеансов в 20:30. Каждый фильм будет показан единственный раз.
Афиша фестиваля. Фото: Ижевский киноклуб
Подробности в группах Ижевского киноклуба www.kinohorosho.ru, https://vk.com/horosheekino
Руководитель — Андрей Смирнов, тел. 8–919–917–11–61, artandrej@mail.ru