Примерное время чтения: 5 минут
314

Играйте в го!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «Аргументы и Факты в Удмуртии» 11/05/2017
30 минут на игру — лимит «быстрых» партий.
30 минут на игру — лимит «быстрых» партий. Из личного архива Тимура Санкина.

Вершиной интеллектуальных игр принято считать шахматы, однако это не так. Есть игра подревнее и покруче — вейци или, как принято говорить в Европе, го. Придумали игру в Древнем Китае, она проста как тарелка риса — нужно отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Почему современникам на эту игру стоит обратить внимание, рассказал 13-й чемпион России ижевчанин Тимур Санкин, который «дорос» уже до президента Московской федерации го.

Средство общения

Одно из названий игры го у китайцев — «разговор руками». Отличный выход из ситуации  для тех, у кого нет таланта к изучению иностранных языков. Го помогает вести беседу без слов. Впрочем, если кто-то полагает, что гоисты — люди угрюмые и молчаливые, уверяю вас, это не так. Все гоисты чем-то похожи между собой.  Ловил себя на мысли: встречаешь человека впервые, но после пяти минут разговора складывается ощущение, что вы знакомы лет двадцать. Тяга общения с интересными людьми даёт дополнительный бонус в виде путешествий по всему миру. Мне, например, посчастливилось жить полтора года в Китае — в Поднебесной я изучал го у профессионала 5 дана Ли Лиана.

Жажда самосовершенствования

Конфуций говорил, что в мире существует три вещи, в которых нельзя достичь совершенства — стрельба из лука, игра на музыкальных инструментах и го. Возьмите стрелков — они стреляют без устали, на тренировках и соревнованиях, но допускают одни и те же ошибки. Так же и в го: ты пытаешься добиться совершенства в своей игре, но из раза в раз наступаешь на одни и те же грабли. Объясню, почему.  

Игра го — очень характерная, она показывает твою сущность. Сыграв с человеком несколько партий, можно с минимальным риском ошибиться делать выводы о его характере, о том, что ему свойственно или несвойственно. Кто-то в силу жадности пытается отхватить на доске кусок побольше, кто-то понадеялся на авось — и не стал защищать группу камней, мол, и так сойдет. Кто-то старается перестраховаться и играет чересчур надёжно. Можно пытаться экспериментировать с различными стилями, вариантами, но природа рано или поздно берет верх.

Всем гоистам свойственен перфекционизм. Сделать не хороший ход, а лучший. Но на соревнованиях по го на партию отводится определенное время.  И если размышлять над одним ходом час, то неминуемо проиграешь из-за цейтнота. Так что перфекционизм — штука хорошая, но иногда опасная.

Фитнес для ума

Хорошая новость: врачи утверждают, что игрокам го не грозит болезнь Альцгеймера. Во время игры просчитываешь в уме десятки возможных комбинаций, мозг постоянно в тонусе. Го развивает мышление и помогает в кратчайшее время принимать всё новые решения. Сделал ход — соперник ответил, ситуация поменялась. Даже если перед игрой у тебя был какой-то план, то через 10 ходов хочешь-не хочешь, нужно планировать новый. Ты должен быть гибким, уметь подстраиваться, причем в кратчайшие сроки. Вот почему игроки го — лучшие бизнес-менеджеры.

Доступность

Факты
Самая короткая записанная профессиональная партия в го продолжалась 33 хода. Обычно партия длится в среднем от 200 до 300 ходов.
Чтобы сыграть в хоккей, мало быть храбрым, придется раскошелиться. Форма, клюшка, наконец, аренда льда — все обходится в копеечку. Кроме того, форма имеет свойство изнашиваться, а клюшки ломаются. С го все намного проще. Инвентарь покупается один раз — и на всю жизнь. Стоит комплект камней вместе с доской недорого, многие умельцы делают доски самостоятельно. Партнера для игры в го найти совсем не сложно — Интернет в помощь. На различных серверах в го рубятся ежедневно десятки тысяч людей. При желании можно сыграть с компьютером, хотя лично мне интереснее играть с живыми людьми.

Естественнее некуда

В шахматах правила строго прописаны. Каждая фигура ходит только так, как ей предписано в правилах, и никак не иначе. Ладья никогда не будет ходить буквой «г», к счастью или к сожалению. В го другая ситуация. Ходи, куда хочешь, только по очереди.  Игра го очень естественна. По игровой доске можно изучать китайский календарь: количество игровых полей, углов имеют свое значение. Очень важный момент: раскладов в го больше, чем атомов во Вселенной, поэтому разложить го «по полочкам», в отличие от других интеллектуальных игр, не получится.

Толерантность

Возможно, го — самая толерантная игра на планете. Нет никакой разницы, какими камнями играть — черными или белыми, ни у кого преимущества изначально нет. Все фигуры одинаковые. Опять же, если сравнивать со «снобистскими» шахматами, где есть пешки и ферзи.

Вид искусства

С момента своего появления го входило в число «четырех добродетелей» наряду с игрой на лютне, каллиграфией и живописью. В Китае, Корее и Японии го остаётся видом искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах