Примерное время чтения: 4 минуты
601

Хоккеист Федор Тютин из Удмуртии выйдет на лед в матче со сборной Словении

Сюжет Олимпиада в Сочи: болеем за спортсменов из Удмуртии!

Ижевск, 13 февраля, АиФ-Удмуртия. Воспитанник ижевского хоккея, защитник сборной России и клуба НХЛ Columbus Blue Jackets Федор Тютин примет участие в стартовом матче мужского олимпийского турнира в Сочи, который пройдет в четверг, 13 февраля. Об этом сообщает Федерация хоккея России.

В первом поединке групповых соревнований россияне померяются силами со сборной Словении. Участие Федора Тютина, как и остальных россиян, играющих в Национальной хоккейной лиге, стало возможным благодаря тому, что североамериканцы уже во второй раз подряд пошли навстречу Международному олимпийскому комитету и сделали паузу в календаре НХЛ на время проведения Олимпиады. Впервые такой прецедент произошел четыре года назад, когда НХЛовцы прервали на три недели свой чемпионат на время Олимпиады в Ванкувере.

Напомним, что Федор Тютин сегодня считается одним из наиболее сильных атакующих защитников не только в североамериканской лиге, но и в мире. В своем клубе он является рекордсменом по количеству заброшенных шайб и проведенных матчей за сезон среди игроков оборонительного плана.

В составе сборной России он стал чемпионом мира 2008 года. На Олимпийских играх его результаты пока скромнее: лучший из них был показан в 2006-м, когда на Олимпиаде в Турине сборная России заняла четвертое место, в матче за бронзовые медали со счетом 0:3 потерпев поражение от сборной Чехии.

Сегодняшний поединок Россия – Словения пройдет в сочинском крытом хоккейном центре «Шайба». Его начало - в 16:30 по мск.

Справка «АиФ-Удмуртия»

Фото: АиФ / Алексей Витвицкий

Федор Тютин родился 19 июля 1983 года в Ижевске. Воспитанник школы олимпийского резерва «Ижсталь». Игровая позиция – защитник. Рост - 188 см. Вес - 95 кг. Прозвище в НХЛ – «Тютс» (англ. Tyuts). Заслуженный мастер спорта.

Двукратный чемпион мира среди молодёжи (Чехия-2002 и Канада-2003) в составе сборной России. Чемпион мира 2008 года в составе основной сборной России. На драфте НХЛ 2001 года выбран во 2-м раунде под общим 40-м номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс», к которой присоединился в 2003 году. В июле 2008 года был обменян в «Коламбус Блю Джекетс». Является одним из ведущих защитников клуба, трижды был лучшим бомбардиром среди игроков оборонительной линии (сезоны 2008/2009 (34 очка), 2010/2011 (27 очков) и 2012/2013 (22 очка)), рекордсмен клуба по количеству набранных очков (141) и результативных передач (110) среди защитников. Во время локаута в НХЛ в сезоне 2012/13 выступал за мытищинский «Атлант».

Считается одним из лучших атакующих защитников современного хоккея. Перед сборной России с Федором Тютиным в составе на играх в Сочи поставлена задача завоевать золотые награды. Однако ряд аналитиков оценивает шансы россиян достаточно сдержанно из-за дефицита высококачественных центральный нападающих мирового класса. В данный момент продолжает выступать за клуб НХЛ  Columbus Blue Jackets (Коламбус Блю Джекетс).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах