Ижевск готовится к термальному буму: в городе одновременно появятся сразу два масштабных комплекса. Один «с нуля» — в парке им. С. М. Кирова, второй — на базе бывшего кинотеатра «Аврора» в микрорайоне Металлург. Но за громкими анонсами и внушительными инвестициями — споры, опасения горожан и непростая история с закрытием прежних терм. Разбираемся, что ждёт новые объекты и как они могут изменить городскую среду.
Парк под завязку
Один из самых больших термальных комплексов, размеры которого превосходят бывшие Ижевские термы, сейчас строят на территории парка им. С. М. Кирова. Спа-парк называется «Стихия воды». Расположится он на месте бывших хозпостроек (напротив «Динополиса»). Заказчиком выступает ОАО «Парки Ижевска».
«„Стихия воды“ превосходит по размеру все комплексы, которые ранее функционировали в Ижевске. Строительство идёт по графику. Запускаться комплекс будет в две очереди: первая — закрытая часть — планируется к запуску летом 2027 г., ещё через год появится вторая, полностью открытая, летняя часть. Изюминка спа-парка — открытый бассейн площадью более 650 кв. м. Здесь будет много гидромассажных, гейзерных зон, водный аттракцион. Функционировать открытый бассейн будет и летом, и зимой (с возможностью захода в бассейн из помещения). Но в 2028 г. планируется открыть ещё один большой бассейн — летний, где будут оборудованы горки и водные аттракционы», — рассказывает руководитель проекта Карина Шахтарина.
Как объясняют представили заказчика, выбор места для строительства пал на зелёную зону парка, чтобы посетители могли наслаждаться водными процедурами в окружении природы и свежего воздуха. Ожидается, что ежедневно комплекс сможет принимать до 1200 человек.

Однако у жителей Металлурга, через который проходят дороги к новому объекту, возникают опасения. Уже сейчас движение здесь достаточно интенсивное из-за близости парка им. Кирова, зоопарка и выезда из города, а дорожная инфраструктура давно не обновлялась.
«От парка уже ничего не осталось. Здесь аттракционы, ларьки, кафе, прокатные пункты, „Фемили парк“, фан-зона, зоопарк и „Динополис“. Открытие терм в разы увеличит поток посетителей и создаст дополнительную нагрузку на транспортную инфраструктуру. Вблизи парка Кирова останавливаются только трамваи, до автобусов и троллейбусов нужно идти пешком. Расширение дорог в этом районе не предусмотрено, поэтому увеличатся пробки. Термы привлекут множество посетителей, включая жителей Ижевска и туристов из других городов. Поток людей будет значительным, как и в случае с термами в „Италмасе“, куда приезжали целыми автобусами. Здесь никакая парковка не справится», — считает жительница Металлурга Анна.
Как рассказал руководитель генеральной подрядной организации Степан Шмаков, сейчас на объекте работают 40 человек, к августу их количество доведут до 100. Уже готова подземная часть здания, обустройство уличных бассейнов, вот-вот забетонируют монолитный каркас. Вместе с этим строители возводят металлические конструкции, делают кирпичную кладку, монтируют кровлю и инженерные системы.
При проведении строительных работ подрядчик заявил, что постарался максимально оставить зелёные насаждения. Уберут только аварийные деревья, которые небезопасны для посетителей. Однако, несмотря на эти заверения, проект предусматривает, что на месте парка появится парковка на 200 мест. Также предусмотрены тротуары и расширение подъездной дороги к комплексу внутри парка.
Новая миссия «Авроры»
Помимо спа-комплекса в парке им. Кирова, в Металлурге появится ещё и ФОК со спортзалом и термами. Под реализацию этого проекта отдали здание бывшего кинотеатра «Аврора».
Идея возрождения «Авроры» витала в воздухе уже давно. Бизнесмен из Воткинска Юрий Бычков, известный своими успешными «Воткинскими термами», неоднократно предлагал перенести сюда свой проект «Ижевские термы» (их закрыли в ТРК «Италмас»). Инвестор готов был вложить в реконструкцию здания 3,5 млрд руб. На инвестиционном совете города он представил детальную концепцию термального комплекса, которая получила широкую поддержку горожан. Согласно исследованию группы «СВОИ», 86 % ижевчан высказались именно за этот проект, идею переноса терм также поддержали 74 % жителей близлежащих домов.

Несмотря на столь явную общественную поддержку, решение было принято в пользу другого участника — ООО «Ижевск-спорт». Именно эта компания займётся строительством комплекса под названием «Термолэнд-Аврора».
По условиям соглашения, концессионер получит право управлять новым объектом и получать прибыль в течение 25 лет. При этом само здание останется в муниципальной собственности. Город также выступит соинвестором реконструкции, предоставив так называемый капитальный грант в размере до 970 млн руб. Эти средства планируется внести тремя траншами в период 2025–2028 гг. Есть вероятность, что эти средства будут получены в виде субсидии из федерального бюджета в рамках программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Общий объём инвестиций в строительство составит 2,4 млрд руб., основную часть этой суммы концессионер выделит в течение трёх лет.
Стало известно, когда в Ижевске планируют открыть термальный комплекс
В 2026 году в Увинском районе Удмуртии откроется аквапарк
Конкурент казанской «Ривьеры». Ижевчане обзаведутся собственным аквапарком
Жителей Удмуртии не было в числе отравившихся в казанском аквапарке
Ребенок из Удмуртии отравился хлором в казанском аквапарке