aif.ru counter
236

Штраф за нарушение ПДД можно будет оплатить только на половину?

С 1 января 2016 года вступит в силу ФЗ РФ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», разъяснили в Госавтоинспекции.

Именно с 1 января 2016 года можно будет оплатить только 50% административного штрафа за нарушение ПДД, при условии что погашение штрафа произойдет в срок не позднее 20 дней со дня наложении штрафа.

Однако эта возможность не распространяется на штрафы, полученные за:

  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ);
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения, и передачу управления транспортом такому лицу (статья 12.8 КоАП РФ);
  • повторное превышение установленной скорости движения на величину более 40 километров в час (части 6 и 7 статьи 12.9 КоАП РФ);
  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (часть 3 статьи 12.12 КоАП РФ);
  • повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо трамвайные пути встречного направления (часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ);
  • повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (часть 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ);
  • нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ);
  • невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26КоАП РФ);
  • невыполнение водителем требования ПДД о запрете употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от такого освидетельствования (часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах