Примерное время чтения: 2 минуты
266

В связи с морозами ГИБДД Удмуртии призывает водителей быть осторожными

Сюжет Сибирские морозы в Удмуртии: не дай себе замерзнуть!
Александр Горбунов / АиФ

Ижевск, 28 января, АиФ-Удмуртия. ГИБДД республики призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, которое пришло в Удмуртию на текущей неделе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ГИБДД дает водителям кардинальный совет – вообще отказаться от дальних поездок. Если же такой возможности нет, то обратить внимание на следующие рекомендации экспертов:

  • не забывать проводить тщательный осмотр автомобиля перед поездкой - проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику;
  • из-за резких колебаний температуры у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие, появиться головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы являются фактором риска для водителей, поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует тем, кто за рулем, контролировать свое самочувствие во время движения;
  • если неприятность в дороге все-таки случилась и водитель не знает, к кому обратиться за помощью, необходимо сообщить о проблеме в дежурную часть ГИБДД либо на ближайший пост ДПС, - самому или попросить об этом проезжающих водителей.

Сотрудники ГИБДД УР напоминают также, что наибольшей опасности при морозной погоде подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. В таких случаях возможны также проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

«У людей, оказавшихся в сложной дорожной ситуации при неблагоприятных погодных условиях, особенно на междугородних трассах, не всегда есть возможность самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта или объектов придорожного сервиса. Многие вынуждены оставаться на автодорогах около транспортных средств, рискуя замерзнуть», - говорится в сообщении.

В своем обращении сотрудники ГИБДД заверили, что в условиях холодов инспекторы ДПС ориентированы руководством на оказание любой помощи водителям на загородных трассах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах