Примерное время чтения: меньше минуты
110

Неделя иммунизации:ижевчане могут получить все прививки абсолютно бесплатно

Ижевск, 15 апреля - АиФ-Удмуртия. 20 апреля в столице республики стартует 10-я Европейская неделя иммунизации. Она проводится по инициативе европейского бюро Всемирной организации здравоохранения и призвана привлечь внимание всех жителей к профилактике инфекционных заболеваний. В Ижевске неделя иммунизации проводится с 2006 года.

«Вакцинация в настоящее время является самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины», - рассказала начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации Ижевска Любовь Касенкова.

Плановая иммунизация населения в нашей стране входит в ранг государственной политики. В России существует национальный календарь прививок, согласно которому проводится бесплатная вакцинация в соответствии с программой обязательного медицинского страхования от 12 самых распространенных инфекционных заболеваний. В рамках национального календаря ставятся прививки от туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, гриппа, пневмококковой инфекции.

Справка
Плановая вакцинация в весенний период способна защитить горожан и от природно-очаговых инфекций, таких, как клещевой энцефалит и др. Для этого необходимо поставить прививки, обратившись в поликлинику по месту медицинского обслуживания.

Подробная информация - на официальном сайте города Ижевска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах