Прошлый четверг выдался тяжелым для руководства предприятий, связанных с дорожным строительством в Удмуртии. Сотрудники ФСБ провели в этот день обыски и выемки документов в «Удмуртавтодоре», ОАО «Автодормостпроект», ООО «Байконур» и, по некоторым данным, в офисах районных дорожных предприятий.

Официальные представители правоохранительных органов сохраняют молчание, но в частных разговорах подтверждают: обыски и выемки документов прошли в связи с расследованием уголовного дела, возбуждённого против замминистра транспорта и дорожного хозяйства Александра Соловьёва, арестованного на своем рабочем месте 14 октября. Его, напомним, обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и в причинении тяжких последствий, наступивших вследствие превышения должностных полномочий.
Так, ОАО «Автодормостпроект», до 2015 года находившееся в собственности республики, а затем приватизированное всего за 29 млн рублей, активно участвует в тендерах, проводимых Миндортрансом и районными администрациями в сфере инженерных изысканий и проектирования дорожных работ. В среднем ОАО «Автодормостпроект» осваивает до 150 млн бюджетных рублей в год, часто являясь единственным участником тендеров.Все предприятия и организации, которые посетили 17 ноября сотрудники ФСБ по УР, имеют непосредственное отношение к дорожной отрасли.
До 2010 года предприятие возглавляла Юлия Башкова, дочь Главы Удмуртии Александра Соловьёва. После её ухода на должность замминистра транспорта и дорожного хозяйства УР «Автодормостпроект» возглавил Захар Милостивенко, депутат гордумы Ижевска от «Единой России» и, по некоторым данным, зять главы республики. По официальным данным сегодня ОАО «Автодормостпроект» возглавляет Ольга Феофилактова.
Приватизация «Автодормостпроекта» состоялась в 2015 году. Собственником предприятия стало ООО «Байконур», которое возглавляет депутат Госсовета УР и советник главы республики Александр Мурашов. 17 ноября сотрудники правоохранительных органов побывали и в офисе ООО «Байконур», являющегося основным поставщиком технической соли минерального концентрата «Галит» для дорожных предприятий Удмуртии. Кроме технической соли и концентрата ООО «Байконур» занимается поставками щебня для районных дорожных предприятий.
Кроме ООО «Байконур» сотрудники ФСБ по УР также посетили кабинет генерального директора ГУП УР «Удмуртавтодор» Александра Корепанова, где также произвели обыски и выемки документов.
«Следственные мероприятия в ООО «Байконур» и «Удмуртавтодоре», скорее всего, непосредственно связаны с обысками в «Автодормостпроекте», — заявил на условиях анонимности источник «АиФ-Удмуртия» в правоохранительных органах. По словам источника, нет сомнений в том, что следственные действия 17 ноября имеют отношение к расследованию уголовного дела, в рамках которого задержали замминистра дорожного хозяйства Александра Соловьёва. Претензии к которому, по неофициальным данным, аналогичны тем, что предъявляются и к руководителю минтранса Пермского края Алмазу Закиеву. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении контрактов на строительство дорог. Уголовное дело против Алмаза Закиева возбудили 25 октября, сотрудники ФСБ по Пермскому краю ситуацию так же не комментируют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть