Браконьеров из Нижнекамска осудили за незаконную рыбалку сетями в Каракулинском районе, сообщили в объединённой пресс-службе судов Удмуртии.
По данным следствия, в октябре 2025 года двое товарищей на резиновой лодке незаконно расставили сети на реке Каме вблизи деревни Усть-Бельск. Это заметили специалисты Росприродохраны и сотрудники правоохранительных органов, и пресекли незаконную рыбалку. Однако к моменту задержания мужчинам уже удалось выловить рыбу, ущерб оценили на сумму 57 675 рублей.
В отношении жителей Нижнекамска было возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
«Материальный ущерб рыбаками возмещён», — отметили в пресс-службе.
Суд, изучив все обстоятельства дела, назначил мужчинам наказание в виде штрафов по 50 тысяч рублей.
Напомним, ранее жителя Киясовского района осудили за незаконную охоту на лося.

25 апреля в Удмуртии введут нерестовый запрет
В Удмуртии наказали мужчину за ловлю рыбы сетями
Два жителя Удмуртии предстали перед судом за незаконную ловлю рыбы сетями
За незаконную рыбалку у жителей Удмуртии конфисковали 24 лодки
За ловлю рыбы сетями в нерестовый период осудили двух жителей Удмуртии