Суд вынес приговор внуку Михаила Калашникова — Игорю Красновскому — за убийство друга, сообщает объединённая пресс-служба судов Удмуртии.
В январе 2025 года сотрудники правоохранительных органов задержали внука именитого оружейника по обвинению в убийстве известного баскетболиста Андрея Сидорика по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Впоследствии в отношении него также возбудили уголовное дело за угрозы убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Так, следствие выяснило, что 14 января 2025 года Игорь Красновский выпивал на даче в Якшур-Бодьинском районе со своим другом Андреем Сидориком и его невестой. Во время застолья между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой внук Калашникова схватил нож и нанёс им множественные удары по телу товарища.
Расправившись с Сидориком, Красновский, демонстрируя нож, начал угрожать невесте убитого.
«Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, высказав версию, что нанёс удары ножом, обороняясь от нападения потерпевшего, угроз убийством в адрес потерпевшей не высказывал», — рассказали в пресс-службе.
30 сентября стало известно, что присяжные признали Красновского виновным в инкриминируемых ему преступлениях.
Решением суда Игоря Красновского приговорили к 14 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Учитывая наличие непогашенной судимости, инстанция также назначила ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 года.
Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов арестовали жителя Можги, который до смерти забил спящего брата.
В Удмуртии арестовали мужчину, забившего до смерти спящего брата
В Удмуртии осудят мужчину, вытолкнувшего знакомую с третьего этажа
Внука Калашникова признали виновным в убийстве друга и угрозах его невесте
В Удмуртии осудят мужчину, до смерти забившего знакомого кружкой и ножом
Житель Удмуртии скончался от ударов ножом в шею и спину