Примерное время чтения: 2 минуты
245

В Ижевске у троих детей врачи подтвердили диагноз «менингит»

Ижевск, 3 июля, АиФ-Удмуртия. Санврачи Республиканской инфекционной больницы Удмуртии подтвердили, что у трех мальчиков, которые попали в больницу с подозрением на серозный менингит, диагноз подтвердился. Об этом сообщила заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова. По ее словам, жизням детей ничего не угрожает.

Напомним: 28 июня с подозрением на серозный менингит были госпитализированы стразу трое детей.

- «В данном случае возбудителем явилась энтеровирусная инфекция. Это подтверждено путем ПЦР-диагностики. Самочувствие детей нормальное, исход благоприятный», - отметила эксперт. 

Сейчас врачи инфекционной клиники проводят еще одно исследование, чтобы окончательно убедиться в поставленном детям диагнозе.

По мнению эпидемиологов, скорее всего, дети заразились инфекцией во время купания в водоемах, не соответствующих санитарным нормам. К таким относятся практически все деревенские пруды, а также Ижевский пруд: по словам санврачей, вода в нем не соответствует нормам.

Медики успокаивают жителей Удмуртии: об эпидемии речь пока не идет. Эти три случая заболевания серозным менингитом – сезонные. И все же, для исключения вероятности заражения, эпидемиологи советуют жителям Удмуртии позаботиться о профилактике.

Методы просты:

  • Не забывать мыть руки с мылом, особенно перед едой, после пребывания в общественных местах, а также после контакта с животными.
  • Не купаться в водоемах, не прошедших проверку на соответствие санитарным нормам (узнать их перечень можно в Управлении Росспотребнадзора по УР) 
  • Прикрывать рот при кашле и чихании.
  • Вести здоровый образ жизни и придерживаться правильного питания.

Медики предупреждают: менингит может принимать вид обычной простуды. Основными его симптомами являются высокая температура, сильные головные боли, рвота и мелкая сыпь на коже. Вирус может вызывать много форм заболеваний, но самая опасная – это менингит.

Узнать об эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингитом можно в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. Телефон горячей линии: (3412) 66-16-16, время работы с 9 до 16, перерыв с 12-00 до 12-45.

Напомним: в июне в нескольких регионах России зарегистрированы вспышки заболеваемости менингитом. Есть и случаи со смертельным исходом. По мнению врачей, об эпидемии говорить рано, но волнения по стране усиливаются, и неизвестно, удастся ли предотвратить распространение вируса. О ситуации с распространением вируса менингита в России по состоянию на 1 июля можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах