Примерное время чтения: 2 минуты
593

Насколько опасен для здоровья разбитый ртутный градусник?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты в Удмуртии 27/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 27/03/2013

Бывают такие роковые случайности, когда термометр выскальзывает из рук и падает. В этой ситуации совершенно неважно, разбился он или просто треснул. В любом случае, опасения оправданны, ведь разбитый градусник очень опасен!
Ртуть при ударе разделяется на мелкие капельки (шарики), которые «разбегаются» по помещению. При этом, они легко проникают в трещины полов, стен, мебели. Испаряясь уже при температуре 18° С, ртуть отравляет в помещении воздух, которым мы дышим.

А по современной классификации вредных веществ и соединений ртуть относится к 1 классу (чрезвычайно опасные вещества). Попав в организм человека, она оказывает не только местное раздражающее действие, но и вызывает глубокое внутреннее отравление организма, поражает сердечнососудистую систему, почки, центральную нервную систему.

- Сбор ртути и предотвращение опасных последствий лучше доверить специалистам, - уверена Ирина Морозова, эколог. - Так будет лучше для вашей же безопасности. Но если всё же вы сами устранили последствия этой «аварии», обязательно присмотритесь к своему самочувствию и самочувствию ваших близких. Если вы не уверены в том, что после уборки воздух в доме стал безопасным, проведите его лабораторное исследование на содержание паров ртути. По вопросу замеров необходимо обратиться в районные центры гигиены и эпидемиологии. А лучше всего - приобретите электронный градусник, и он у вас не разобьётся. Негативную ситуацию всегда легче предотвратить, чем ликвидировать её последствия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах