Журналистика – одна из интереснейших профессий: актуальной информацией, постановкой злободневных вопросов она формирует общественное мнение и гражданскую позицию как отдельного человека, так и разных социальных групп. Хорошая журналистика помогает найти и актуализировать некие идейные ценности. Она выражает надрыв в моменты печали и радость в моменты триумфа общества. Она показывает, говорит, спрашивает, комментирует, и если заставить её замолчать, то образовавшаяся зона молчания станет зоной равнодушия, лояльного уже и к беспределу.
Этот спич можно прервать одним сожалением – можем ли мы похвастаться классными региональными изданиями, где журналистика выполняет эти свои функции? Опытная журналистская братия практически единодушна: площадок для интересной работы в Ижевске не осталось. Почему?
Журналистика как любая профессия требует материальной базы и стратегического руководства. Кто готов в это вкладываться, и кому нужна объективная информация? Редакторы «от власти» знают: чем меньше вопросов и мнений, тем легче жить. Редакторы «от коммерции» уверены: деньги притягивают скандалы и лёгкое чтиво. И вместе они одинаково не любят и не ценят… журналистов, чьи оклады и гонорары сегодня – слёзы. Тем более никто не собирается вкладываться в расследования, аналитику – и они давно исчезли из нашей прессы. Заказа нет и на яркие темы и проекты.Редакторы «от власти» знают: чем меньше вопросов и мнений, тем легче жить. Редакторы «от коммерции» уверены: деньги притягивают скандалы и лёгкое чтиво.
Рядовой журналист готов транслировать казёнными фразами казённую информацию и «тянет» свою лямку, понимая, что иной участи не будет.
Яркие журналисты столицы республики либо ушли из профессии, либо разбрелись по пресс-службам и пишут «крепкие» пресс-релизы, вполне устраивающие экономящих на гонорарах и творчески ленивых редакторов.
Возможно, журналистика умирает объективно: на смену ей приходят пресс-секретари, контент-менеджеры и копирайтеры. В их работе важна одна сторона медали – им не нужны эксперты, сравнения, аналитика, острые вопросы.
Это помогает делать издания общественно-значимыми? Нет. Это помогает растить новые кадры классных журналистов? Нет. Эти «нет» – приговор региональной журналистике. Потому что журналист – не блогер, интересный сам по себе и сам себе. Потому что журналист всегда встроен в контекст издания, принимая его позицию и мировоззрение. Но наша пресса, похоже, отказалась от позиции – она летописно и достаточно выборочно фиксирует текущую жизнь.
Тревожит ли это коллег по цеху? Да. А руководство сферой информации? В длительной беседе с замруководителя агентства печати и информации УР разговора об отрасли не получилось. Умной чиновнице тоже скучно читать наши газеты, но она готова делать новую информационную площадку с новыми же кадрами.
«Старые» журналисты (их профессиональные запросы и жизнь, возможности заработка) её не волнуют, как и самочувствие коллективов и качество работы редакций её «подопечных» республиканских газет. Зато она легко дает личный совет: «Хотите самореализовываться – пишите в сетях!» А как зарабатывать? «Как-нибудь».Журналист – не блогер, интересный сам по себе и сам себе.
Вникать в то, что журналисты – тоже социальная группа со своими интересами и пробелами в их защите, руководителю скучно. В её глазах я просто лузер – без должности, без оклада, без протекции. Да ещё с какими-то вопросами. Возможно, она отнесла вопросы журналиста к личной прихоти. В итоге каждый остался «при своей идее»: я – плакать по журналистике, она – ею руководить.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.