
Его музыку любили все. И цари, и премьер-министры, и генеральные секретари, и простые смертные. Редкий государственный переворот обходился в СССР без чарующих звуков балета «Лебединое озеро», да и на Западе Пётр Ильич всегда считался самым известным и самым исполняемым русским композитором.
К нынешнему 175-летнему юбилею композитора Удмуртия подошла очень ответственно: весной завершится капитальный ремонт пяти строений музейного комплекса дома П.И. Чайковского, где реставраторы воссоздали не только интерьеры комнат дома, но и приусадебные постройки в их первоначальном виде и из того же материала, который был использован при строительстве усадьбы в 1806 года. Отремонтируют ижевский Театр оперы и балета и дворец культуры «Юбилейный» в Воткинске.
В республике праздничные мероприятия, посвящённые 175-летию со дня рождения Петра Чайковского, начнутся 30 марта. В этот день в Театре оперы и балета УР состоится премьера балета «Лебединое озеро».
2 апреля откроется 58-й музыкальный фестиваль «На родине П.И. Чайковского». На сцене воткинского дворца культуры «Юбилейный» выступят народный артист РФ Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр УР.
3 апреля концерт пианиста Дениса Мацуева пройдёт в Удмуртской государственной филармонии.
4 апреля на сцене филармонии выступит ансамбль «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга.
10-14 апреля - солист трёх российских театров оперы и балета России Гарри Агаджанян и оркестр народных инструментов «Золотая мелодия» дадут концерты в Ижевске, Сарапуле, Можге, Балезино, Глазове.
12, 13 апреля зрителей Ижевска и Воткинска ждут выступления лауреатов международных конкурсов, солистов Московской филармонии Павла Милюкова (скрипка), Филиппа Копачевского (фортепиано) и Александра Рамма (виолончель).
15, 16 апреля в Воткинске и Ижевске пройдут концерты Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого.
Также ожидаются выступления Государственной академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга и Государственного российского национального оркестра.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть