Примерное время чтения: 2 минуты
198

В Удмуртии с начала года зарегистрировали уже 11 случаев бешенства животных

Ижевск, 25 февраля - АиФ-Удмуртия. С начала 2015 года на территории Удмуртии было зарегистрировано 11 случаев бешенства среди животных, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

8 животных из заражённых  –  дикие (7 лисиц и 1 енотовидная собака). В 3 случаях бешенство было выявлено у домашних животных (двух кошек и одной собаки).

На сегодняшний день неблагоприятная ситуация по заболеваемости бешенством среди животных складывается в Можгинском, Кизнерском, Красногорском, Увинском, Юкаменском, Глазовском и Игринском районах.

Напомним, что недавно впервые за 6 лет бешенство зарегистрировали в Балезинском районе Удмуртии.

Все жители Удмуртии, которые находились в контакте с бешенными животными, получают полный курс лечебно-профилактических прививок против бешенства.

Справка
Бешенство – это острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания, ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах