Примерное время чтения: 2 минуты
185

В юбилей Михаила Калашникова в Ижевске открыли бюст оружейника

пресс-служба Главы Удмуртии

Ижевск, 10 ноября, АиФ-Удмуртия. Бюст конструктора Михаила Калашникова и мемориальную доску открыли в Ижевске в понедельник, 10 ноября, в 95-й день рождения оружейника.

Мемориальную доску установили в здании конструкторско-технологического центра концерна «Калашников», а бюст - в здании заводоуправления предприятия.

Фото: пресс-служба Главы Удмуртии

«Здесь с 1949 по 2013 гг. работал главный конструктор – начальник бюро по стрелковому оружию, доктор технических наук, лауреат государственных премий СССР и РФ, дважды Герой социалистического труда, Герой России генерал-лейтенант Калашников Михаил Тимофеевич», – написано на мемориальной доске.

В торжествах приняли участие Глава Удмуртии Александр Соловьев, руководство концерна «Калашников», близкие родственники конструктора.

«10 ноября - трогательная и печальная дата. Сегодня Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 95 лет. Стоящие здесь молодые люди являются продолжателями идей и дел великого конструктора. Многогранная личность, замечательный человек, он был не только оружейником, но и писателем. До последних дней своей жизни Михаил Тимофеевич думал о судьбе родного предприятия, очень хотел, чтобы оно процветало. Спасибо ему за все», - отметил Александр Соловьев, выступая на открытии памятной доски.

Напомним, знаменитый конструктор-оружейник скончался в Ижевске 23 декабря 2013 года.

Об интересных фактах из жизни Михаила Калашникова можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах