Примерное время чтения: 8 минут
562

Итоги 2014: чем запомнился уходящий год?

Январь: эстафета огня

Самым запоминающимся событием января в Ижевске стала эстафета огня зимней Олимпиады «Сочи-2014». 2 января олимпийский огонь прибыл в столицу Удмуртии на 57 день своего путешествия. 153 факелоносца пронесли его по всем районам города. Протяженность маршрута составила 32,4 км.

С факелом бежала Галина Конева, а за ней и все остальные участницы зведного ансамбля прямо в костюмах, потому что организаторы не рассчитали время и артистки не успевали на свое выступление. Фото: АиФ/ Александр Горбунов

Февраль: Быги - столица

Впервые в истории деревня Старые Быги Шарканского района, стала культурной столицей финно-угорского мира. Местные жители победили в международном проекте. В феврале устроили гуляния по этому поводу. И  весь год принимали у себя гостей: угощали перепечами и табанями. Вместе с тем мечтали, чтобы в их деревне отремонтировали дорогу - а то туристов как-то неловко принимать.

В деревне быги устроили настоящий удмуртский праздник. Фото: АиФ/ Александр Горбунов

Март: пригрозили забастовкой

Работники «Ижгорэлектротранса» в марте вышли на пикет. Так они выразили свое недовольство социальной политикой предприятия, требуя повышения заработной платы водителям и кондукторам трамваев и троллейбусов. Иначе обещали устроить бессрочную забастовку. Зарплату транспортникам повысили.

Кондукторы и водители требовали повышения зарплаты. Фото: АиФ/ Александр Горбунов

Апрель: почетные депутаты

В апреле депутаты Гордумы Ижевска решили стать «Почетными гражданами города», с причитающимися к этому званию ежемесячными выплатами. В дело вмешалась прокуратура. И вопрос закрыли. Сами народные избранники посетовали, что не знали, что за звание еще и деньги положены.

Май: плакали березы

В центре Ижевска в мае массово начали вырубать деревья под строительство офисного центра. Это вызвало бурное негодование у горожан. Люди выходили на митинги и пикеты, стремясь объяснить бизнесу и власти, что против появления многоэтажных «свечек» на территории, которая всегда считалась парковой зоной.

В мае на набережной начали вырубать деревья под застройку. Фото: АиФ

Июнь: маршрут длиной в Россию

Участники необычной экспедиции «Россия» в июне побывали в Ижевске. За 2 месяца они проехали 40 городов, чтобы с помощью автонавигатора нарисовать огромное слово «РОССИЯ» на карте страны и доказать, что путешествия по нашим городам доступны каждому и ничем не уступают поездкам за рубеж.

Июль: город затопило

Из-за сильного ливня в июле Ижевск буквально ушел под воду. Автомобили плавали в огромных лужах, а пешеходы перебирались на другую сторону улицы по пояс в воде. Огромные потоки воды повредили дорожное покрытие, появились ямы и провалы. И причиной тому - забитая мусором ливневка, которую не чистили десятилетиями.

Город в буквальном смысле затопило. Новостной сюжет про то, как в столице Удмуртии плавали машины, показали по федеральным каналам. Фото: Vk.com/ Михаил Киль

Август: от «ПарИжевска» до «Иженевы»

В августе в столице республики прошел фестиваль «ИЖенева», на который пожаловали гости из Швейцарии - участники хора англиканской церкви Святой Троицы. В последнее время в Ижевске становятся популярными международные фестивали, объединяющие разные народы, поколения и эпохи. Один из них - «ПарИжевск», праздник французско-удмуртской культуры.

Сентябрь: первый в республике

В сентябре в Удмуртии выбрали главу региона. Из 4 кандидатов, которые вступили в борьбу за «место под солнцем», победу одержал Александр Соловьев. С февраля 2014 г. он исполнял обязанности главы региона. Избиратели республики отдали ему 84,84% голосов.

Выбраной главой республики стал Алесандр Соловьев. Фото: Пресс-служба администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики

Октябрь: невиданный урожай

В октябре вавожцы сообщили, что они получили невиданный урожай - 33,3 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в истории района. Животноводам хватит кормов и на нынешнюю зиму, и на весь 2015 г.

Ноябрь: по мосту не едем?

В ноябре закрыли проезд через плотину Ижевского пруда для большегрузного транспорта. Еще весной мост был признан аварийным. И теперь требует серьезной реконструкции.

Декабрь: год событий

В Государственном Кремлевском дворце 7 декабря открылся год Удмуртии в Москве. Это событие обещает не только концерты и творческие встречи, но и проведение выставок, бизнес-форумов. Уже подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Удмуртией и Москвой.

Новый состав Бурановских бабушек спел на открытии Года Удмуртии с Мирей Матье. Фото: пресс-служба главы и правительства УР

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах