Примерное время чтения: 2 минуты
179

Будут ли штрафовать родителей за нарушение детьми «комендантского часа»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "Аргументы и факты в Удмуртии" 24/09/2014

В республике уже 3 года действует так называемый «комендантский час», то есть дети и подростки по ночам не могут гулять по улицам без сопровождения взрослых. Например, увидят полицейские несовершеннолетних в кафе или клубе после 23 ч. - владелец заведения заплатит штраф в 200 тыс. рублей Только вот какие бы меры ни принимались - детей на ночных улицах меньше не становится. И родители не особо беспокоятся - в этой ситуации их ждет лишь «воспитательная» беседа с инспектором по делам несовершеннолетних.

Как рассказала Вероника Малькова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии, часто родители оставляют своих несовершеннолетних детей дома одних, уезжая на садовый участок или в гости к родственникам. И считают, что их ребенок в 14-15 лет уже достаточно взрослый для самостоятельной жизни. Только вот подростки в этом возрасте редко сидят дома - идут искать приключений на улицу.

Поэтому полицейские обратились к парламентариям республики с предложением утвердить штраф в 500 рублей для нерадивых родителей. Такие меры уже действуют в соседних регионах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах