Примерное время чтения: 2 минуты
140

Власти Удмуртии: торговые сети обещали сдерживать цены на продукты

Ижевск, 26 августа, АиФ-Удмуртия. Власти Удмуртии договорились с торговыми сетями о сохранении торговых надбавок на продовольствие на сегодняшнем уровне, сообщает Интерфакс со ссылкой на и.о. министра торговли и бытовых услуг региона Петр Пономарев.

«С сетями договорились, чтобы они внимательно смотрели за торговыми надбавками, не допускали их превышения, особенно по социальным группам продовольствия», – прокомментировал Петр Пономарев.

По его словам, договоренность достигнута и с представителями пищевой промышленности республики: предприятия обязались бесперебойно обеспечивать розничные торговые сети своей продукцией.

Как ранее отметил Петр Пономарев, большинством основных продуктов питания республика обеспечивает себя самостоятельно, и дефицита продовольствия быть не должно. Производимых в республике молока, яиц и картофеля хватит на два региона. Он также отметил, что сейчас решается вопрос о поставках в Удмуртию фруктов и овощей из Средней Азии.

Напомним, что в начале августа этого года правительство России ввело санкции на ввоз продуктов питания из стран ЕС и США. Власти Удмуртии опасались того, что розничные торговые сети могут воспользоваться ситуацией и необоснованно повысить цены на продукты.

20 августа при правительстве республики была создана специальная рабочая группа по мониторингу цен на продовольствие. Возглавил ее и. о. председателя правительства региона Виктор Савельев. Группа из 15 представителей правительства и органов, надзирающих за потребительским рынком, будет отслеживать рост цен на продукты питания, а также наличие тех или иных продовольственных товаров. Власти городов и районов Удмуртии каждый день отчитываются перед Группой о цене продуктов в магазинах.

Ранее контроль над ценами на продукты питания был усилен и со стороны Управления федеральной антимонопольной службы. 15 августа УФАС открыла «горячую линию». Любой житель Удмуртии может сообщить о повышении цен по тел.: (3412) 57-22-50 и 57-22-59.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах