Примерное время чтения: 2 минуты
219

В Удмуртии создана рабочая группа по мониторингу цен на продукты питания

Надежда Уварова / АиФ

Ижевск, 20 августа, АиФ-Удмуртия. Рабочая группа по мониторингу цен создана в Удмуртии, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Группа из 15 представителей правительства и органов, надзирающих за потребительским рынком, будет отслеживать рост цен на продукты питания, а также наличие тех или иных продовольственных товаров.

Рабочую группу возглавил и. о. председателя правительства региона Виктор Савельев.

Как ранее отметил и.о. министра торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев, большинством основных продуктов питания республика обеспечивает себя самостоятельно, и дефицита продовольствия быть не должно. Он также отметил, что сейчас решается вопрос о поставках в Удмуртию фруктов и овощей из Средней Азии.

На первом заседании рабочей группы было отмечено, что в республике уже наблюдается рост цен на сыры, от 15 до 40%. Группа экспертов проведет анализ обоснованности этого повышения.

Контроль над ценами на продукты питания усилен также и со стороны Управления федеральной антимонопольной службы. 15 августа УФАС открыла «горячую линию». Любой житель Удмуртии может сообщить о повышении цен по тел.: (3412) 57-22-50 и 57-22-59.

Напомним, что усиление контроля над ценами связано с введением правительством России санкций на ввоз импортных продуктов питания из стран ЕС и США. Власти Удмуртии опасаются, что розничные сети могут воспользоваться ситуацией и необоснованно повысить цены на продукты, пользующиеся спросом у населения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах