Лидером горнолыжных курортов для жителей Удмуртии стала Красная Поляна, к такому выводу пришли аналитики МегаФона и Корпорации Туризм.РФ по итогам совместного исследования.
Жители Удмуртии, как и в целом по России, чаще всего выбирали для катания склоны Красной Поляны. Эта локация стала самой привлекательной для 87% путешественников, которые отправились на горнолыжные курорты за пределы региона. Вторыми по популярности стали трассы Приэльбрусья – сюда устремились 10% туристов. Ещё 2% горнолыжников из нашего региона покоряли склоны Домбая. Также в топ-5 любимых зимних курортов жителей республики попали Салма и Манжерок.
В целом по стране самым популярным круглогодичным курортом остаётся Красная Поляна По итогам горнолыжного сезона 2024-2025 мобильный трафик россиян здесь вырос почти на четверть. На вторую и третью строчку рейтинга вырвались курорты Карачаево-Черкесии — за год Архыз и Домбай показали рост потребления мобильного трафика на 23% и 9%. Четвёртое место занимают трассы Приэльбрусья, где путешественники «прокачали» на 9% больше дата-трафика, чем годом ранее. Замыкает топ-5 горнолыжных курортов России Шерегеш, который показал рост на 13% по потреблению мобильного интернета.
«Ещё 15 лет назад Сочи ассоциировался исключительно с пляжным отдыхом в летний период. Олимпиада и последующий небывалый всплеск внутреннего туризма сделали город местом круглогодичного отдыха миллионов туристов. Прибрежный и горный кластеры стали примером для всей страны, как нужно развивать туристические территории. И сегодня, отмечая рост популярности горнолыжного туризма, можно констатировать, что в России формируются новые точки притяжения туристов, и это, безусловно, важный тренд», – сообщил директор по связям с общественностью и маркетингу туристического агентства Дмитрий Смиркин.
Специалисты оператора модернизировали в горном кластере Сочи порядка 80 базовых станций. Работы затронули посёлки Красная Поляна и Эсто-Садок, трассы и подъёмники, зоны отдыха, торговые комплексы и железнодорожные пути. Скорость мобильного интернета в низовье курортного комплекса теперь достигает рекордных для горнолыжной локации 225 Мбит/с, а в горном массиве — 160 Мбит/с.
В Архызе установили дополнительное телеком-оборудование и модернизировали текущую цифровую инфраструктуру, чтобы охватить не только горнолыжные курорты, но и торговые точки, культурные и религиозные учреждения. На трассах Приэльбрусья к началу сезона техническая служба оператора провела работы, после которых максимальная скорость мобильного интернета выросла на 10% и составила более 80 Мбит/с. А на Шерегеше за счёт нового современного телеком-оборудования увеличилась ёмкость сети и повысилась скорость передачи данных.
«Стабильная мобильная связь в горах – это не только комфорт, но и безопасность. Туристы и местные жители в любой момент имеют возможность связаться с близкими, а также с круглосуточными экстренными службами. Качественная телеком-инфраструктура теперь есть на всех популярных горнолыжных комплексах России», – отметил технический директор оператора Алексей Титов.
По данным оператора, в основном отдых в горах предпочитают мужчины в возрасте 36-45 лет. Эта группа путешественников потребляет 57% от всего мобильного трафика в зимних курортных локациях. Тем не менее, количество женщин на горнолыжных трассах растёт, и в сравнении с прошлым годом их число увеличилось на 11%.
В Удмуртии на треть выросло число читателей самиздат-площадок
Для жителей Удмуртии к юбилею Победы обнулят трафик на сайты о героях войны
На алмазных месторождения Арктики появилась мобильная связь
Комплексный подход
Жители Удмуртии смогут управлять своими номерами на портале «Госуслуги»