Жители Удмуртии всё активнее читают произведения начинающих авторов на самиздат-площадках – число пользователей таких сервисов за год выросло на 34%, сообщает Yota.
В целом число пользователей онлайн-сервисов для чтения книг в республике выросло на 8% за год. При этом львиную долю прироста обеспечили именно самиздат-площадки – на них пришлось 73% новых читателей, тогда как классические электронные библиотеки привлекли лишь 27%.
Динамика потребления интернет-трафика также говорит в пользу сервисов для начинающих авторов – за год объём данных, потребляемых пользователями самиздат-сервисов, вырос на 12%, в то время как трафик классических книжных платформ снизился на 7%. Особенно показательна статистика по времени, проведённому на ресурсах: у самиздат-площадок этот показатель вырос почти на четверть, а у традиционных сервисов остался на прежнем уровне.
Онлайн-самиздат позволяет авторам публиковать свои произведения на платформе и продавать их читателям напрямую, минуя традиционные издательства. Зачастую на таких площадках размещается жанровая литература: фантастика, фэнтези или романтическая проза.
Наиболее активные пользователи самиздат-сервисов – люди от 36 до 45 лет – на них приходится 31% трафика и аудитории таких платформ. Самый значительный рост показала возрастная категория 46-55 лет – на 51%, а объём потребляемого ими трафика – на 29%. Для сравнения, в сегменте классических книжных онлайн-сервисов эта возрастная группа за год выросла всего на 10% по количеству пользователей и на 2% по трафику.
Основной аудиторией традиционных онлайн-библиотек являются жители Удмуртии в возрасте 26-45 лет – 56% пользователей. Интересно, что классические сервисы чаще выбирают женщины (54%), а самиздат-площадки предпочитают мужчины (55%).
Аналитики ещё одного игрока на рынке телекома подтвердили, что жители Удмуртии стали чаще заходить на книжные онлайн-площадки – за 1 квартал текущего года интерес к таким ресурсам вырос на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2024-го. Чаще всего в регионе читают литературные произведения по средам и четвергам, а в выходные трафик снижается на 10% по сравнению со среднедневными значениями.
Для жителей Удмуртии к юбилею Победы обнулят трафик на сайты о героях войны
На алмазных месторождения Арктики появилась мобильная связь
Комплексный подход
Жители Удмуртии смогут управлять своими номерами на портале «Госуслуги»
Жители Удмуртии стали чаще оплачивать мобильную связь безналичным способом