Примерное время чтения: 3 минуты
127

Физкультура в любом возрасте: как провести время с пользой для здоровья?

Спортивный результат

В спартакиадном движении принимают участие дошкольники, школьники, студенты, трудовые коллективы, ветераны, муниципальные служащие, свои команды создают заместители глав городских и районных администраций и Городская дума Ижевска. Для всех важен даже не спортивный результат и желание быть «выше, быстрее, сильнее», а участие в этих мероприятиях, командный дух, который неизменно сплачивает людей.

В столице республики ежегодно проводятся спартакиады муниципальных служащих. В прошлом году для 13 команд структурных подразделений муниципалитета состязания в 11 видах спорта стали подготовительным этапом к сдаче норм ГТО и хорошим примером для других организаций и предприятий города.

Программный подход

Одно из приоритетных направлений деятельности в столице республики - реализация программы «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни в городе Ижевске» на 2015-2020 гг.

«Нам важно создавать в городе условия для занятий физкультурой и спортом, формировать культуру здоровья, прививать горожанам навыки активного образа жизни, принимать все меры по профилактике наркомании и алкоголизма, - говорит начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска Сергей Стрелков. - Поэтому новая муниципальная программа предусматривает проведение физкультурных и спортивных мероприятий в Ижевске, внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», развитие проекта «Оздоровительная финская ходьба», снижение распространенности употребления табака среди жителей города, проведение городских акций, антинаркотических конкурсов и т.д.»

Кстати, в реализации программы будут принимать участие и подразделения муниципалитета, и образовательные учреждения и общественные организации и объединения, и все заинтересованные ижевчане.

Спорт в удовольствие

Сегодня почти треть ижевчан регулярно занимается физической культурой и спортом. Пожилые горожане осваивают финскую ходьбу, молодежь проверяет на прочность велосипедные дорожки и площадки для скутеристов, подростки во дворах и на школьных стадионах играют в хоккей, футбол, баскетбол.

Наиболее любимые виды спорта среди горожан разных возрастов - легкая атлетика, лыжи, плавание… С удовольствием они соревнуются в дартсе, играют в боулинг и бильярд. Да и во время различных спартакиад постепенно расширяется перечень традиционных спортивных состязаний.

«Здоровье - это тот ресурс, который невозможно купить, но его следует сохранять, занимаясь физическими упражнениями и ведя здоровый образ жизни, - говорит глава города Ижевска Александр Ушаков. - Город уже много лет участвует в программе Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», направленной на оздоровление ижевчан. В Ижевске создаются все условия для занятий физической культурой и спортом горожан всех возрастов, во дворах появляются игровые площадки, каждый год проводятся Городские фестивали здоровья, возвращаются нормы ГТО, в школах появился третий урок физкультуры и многое другое. Чем больше людей придут в спортзалы, на спортивные площадки, тем больше будет в Ижевске здоровых и успешных людей».

Справка
В 2014 г. в Ижевске был введен в эксплуатацию плавательный бассейн «Аквамарин» по ул. Ворошилова. Завершено строительство стрелкового тира рядом с ФОК «Здоровье». Восстановлены и построены 7 хоккейных коробок. На ул. Тверская, 52 появилась многофункциональная спортивная площадка, на территории Национальной гимназии им. К. Герда - современная баскетбольная площадка. Отремонтирован спортивный клуб «Рекрут» по ул. Ворошилова. В столице республики продолжается обустройство велодорожек, строительство первого 50-метрового бассейна рядом с Ледовым дворцом «Ижсталь». В планах - начало строительства спортивного зала на стадионе «Торпедо» и восстановление стадиона «Союз». Планируется завершить строительство крытого ледового катка по ул. Молодежной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах