188 детей в Ижевске уже два месяца не могут попасть в родной детский сад № 194. Дошкольное учреждение по программе «Большой ремонт» закрыли на ремонт ещё в августе.
С тех пор недобросовестный подрядчик два раза сдвигал сроки сдачи. А потом рабочие и вовсе перестали выходить на объект.
Хуже, чем до ремонта
Родители воспитанников через соцсети обратились к главе республики с просьбой разобраться в ситуации.

Завершить работы и открыть объект планировали до 30 сентября. Субподрядчик «Модный дом», с которым компания «СтройИнвест» заключила договор, вышел на объект только в конце августа. К 23 октября рабочие разобрали крышу, но строительный материал не завезли. В итоге дождевая вода добралась до внутренних помещений.
По словам воспитателей, внутри здания стало хуже, чем до ремонта. Теперь требуется капитальный ремонт – необходимо штукатурить стены и потолок, менять электрику и пожарную сигнализацию. Деревянные полы и мебель сотрудники детского сада спасают подручными средствами: в группах расстелили клеёнки, расставили тазы и вёдра.
Детей распределили по дежурным детским садам. Но родители жалуются, что там группы переполнены, мест всем не хватает. В городской администрации назвали ситуацию чрезвычайной.
«Из-за несогласованности действий подрядчика и субподрядчика, нарушения технологии производства и отсутствия необходимых материалов сроки проведения ремонта затянулись, – говорит глава города Олег Бекмеметьев. – Организация, не выполнившая своих обязательств, на этом объекте больше не работает. Мы будем выходить с инициативой о включении компании «СтройИнвест» и субподрядчика «Модный дом» в реестр недобросовестных поставщиков. К ремонту кровли в детском саду приступила компания «Дом-мастер».
На объект завезли строительные материалы, идёт расчистка кровли и подготовка к укладке нового кровельного пирога. Также меняют 60 оконных блоков. После этого новый подрядчик приступит к косметическому ремонту помещений, монтажу электропроводки и пожарной сигнализации. Все ремонтные работы должны завершить не позднее 9 ноября. А 11 ноября дети должны вернуться в отремонтированные группы.
Спят по двое
Ситуация нашла отклик родителей, чьи дети тоже оказались заложниками затянувшегося «Большого ремонта». Например, открытие детских садов №№ 258, 248, 260 откладывается уже не первый раз.
«Аналогичная ситуация с детсадом № 260, – рассказывает ижевчанка Оксана Стерхова. – Сад закрыли в июле. Все ремонтные работы обещали провести в августе. На сегодня ремонт кровли ещё даже не начали. В дежурных садах группы переполнены, нет шкафчиков для одежды и спальных мест. Ребёнок не участвует в образовательной и художественной деятельности. Задаёшь вопросы – ответ один: ничего не можем сказать. Сроки открытия еженедельно переносятся».
В саду № 258 из-за работы подрядчика в помещении появились протечки.
«Сейчас садик обещают открыть в середине ноября, – рассказывает Марсель Галеев. – Да, согласен – ремонт нужен. Но начали его поздно. Предоставили дежурный садик, а там воспитателям и своих детей хватает. Два-три человека пользуются одним шкафчиком для одежды. В тихий час дети идут в другую группу, спят на чужих кроватях, иногда даже по двое. Позволить себе сидеть дома с ребёнком во время ремонта могут не все. Пора провести среди чиновников, особенно среди подрядчиков, курсы по тайм-менеджменту».
В администрации прокомментировали задержку и пояснили, что работы на объекте близятся к концу. Ориентировочный срок завершения всех работ – 11 ноября.
Ранее мы уже писали о школах, которые не успели открыться к 1 сентября («АиФ в Удмуртии» № 41 от 9 октября 2019 г., «Переоценили силы»). Нам пришёл ответ от городской администрации о том, что образовательные учреждения откроются к 15 октября.
Совпадут ли обещания чиновников с реальностью? «Большой ремонт» стал напоминать историю о халатности и, к сожалению, заложниками стали дети и их родители.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть