Примерное время чтения: 3 минуты
122

Педагоги школы искусств в Сарапульском районе Удмуртии начали трехдневную голодовку

Ижевск, 11 марта, АиФ-Удмуртии. Сегодня в 12.00 коллектив детской школы искусств в селе Сигаево Сарапульского района начали голодовку, сообщают «Известия УР». Педагоги выступают против увольнения своего директора Людмилы Сомовой и решения о смене статуса музыкальной школы. Из бюджетной организации ее хотят перевести в автономную.

За голодовку единогласно проголосовало собрание школьной первичной организации профсоюза работников культуры. Акция протеста рассчитана на три дня. Женщины будут оставаться все это время в школе, проводить занятия по расписанию. Если к их требованиям не прислушаются, они грозятся бессрочным отказом от еды.

Людмила Сомова руководит школой уже 32 года. По словам коллег, ей предложено уволиться без объяснения причин. При этом ей отказывают в заключении трудового договора на 5 лет, как предусмотрено уставом школы.

Второе требование – оставить школу в бюджетной сфере. При переходе на самоокупаемость, считает заместитель директора Светлана Азиатцева, неизбежно повысится родительская плата за занятия детей. Так, если в настоящее время в месяц родители вносят рублей 200, то впоследствии она может дойти и до 2 тысяч. Для большинства жителей сельской местности это неподъемная сумма. Значит, школа потеряет воспитанников. Кстати, сегодня в ней занимается 145 детей. Основные занятия проводятся бесплатно. Плата взимается только за дополнительные курсы.

По словам Айдара Шарафутдинова, главы администрации Сарапульского района, целью перевода школы в автономное учреждение не является увеличение платы. Это будет лишь означать, что она будет повышаться в соответствии с инфляционными процессами. Основной причиной голодовки он считает увольнение директора. «Она уже в преклонном возрасте, находится на пенсии. Подписывать договор она отказалась сама. Кроме этого, у нее были нарушения дисциплины. Сейчас она находится на больничном, поэтому фактически пока не уволена», - прокомментировал сложившуюся ситуацию чиновник.

Он также опроверг опасения организаторов акции протеста по поводу кандидатуры нового директора, который якобы не имеет соответствующей квалификации. Ранее он руководил домом культуры в одном из сел района, имеет музыкальное педагогическое образование.

Заместитель главы администрации Владимир Шумихин также считает, что у педагогов нет повода голодать. «Никто никуда школу не будет переводить. Если здание дома детского творчества, которое сегодня строится на территории села Сигаево, будет сдано к 1 сентября или к 1 октября, туда переедет в полном составе детская школа искусств, которая получит 2/3 площадей. На оставшейся площади будет располагаться дом детского творчества», - цитирует его РИА Новости.

Шумихин отметил, что решение об увольнении нынешнего директора школы принималось с учетом того, что она достигла пенсионного возраста, а также в связи с тем, что Сомова «отказалась подписать срочный трудовой договор».  По его словам, 12 февраля  руководитель школы обжаловала решение о своем увольнении в суде, однако суд отказал в удовлетворении иска. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах