Примерное время чтения: 3 минуты
274

Детские врачи больницы Удмуртии отказываются от ночных дежурств из-за низко

Ижевск, 19 декабря, АиФ-Удмуртия. Сотрудники хирургического отделения протестуют против изменений оплаты труда, ожидаемые их с февраля 2013 года.

В будущем году из расчеток могут исчезнуть надбавки за ночные дежурства. Пытаясь достучаться до администрации больницы, медперсонал решил с 1 января не выходить на дежурства.

По словам бастующих, у них уже есть опыт такого отстаивания своих прав. Те же самые надбавки они отбивали летом. Тогда справедливость восторжествовала и стоимость дежурств возросла на 100% (с 800 до 1600 рублей). «И еще Минздрав обещал, что с января месяца врачи редких специальностей будут получать плюсом ко всем выплатам 10 тысяч рублей региональной надбавки. Обещали прилюдно. Но вот уже полгода прошло, а главный врач на коллективном собрании нам озвучила, что с 1 февраля за дежурства нам будут платить по старой схеме – то есть 800 рублей. То есть надбавка будет действовать не еще полгода, как обещали раньше, а всего 1 месяц, - рассказал в прямом эфире радио «КП»  детский врач-хирург.

Сегодня врачи, чтобы не зависеть от желаний и прихотей руководства, требуют закрепления всех нюансов оплаты труда в трудовом договоре. Но даже в этом им отказали, ссылаясь на то, что в будущем году вводится иная система оплаты труда.  

По данным министра здравоохранения УР Владимира Музлова, сегодня наши врачи в среднем зарабатывают 24 085 рублей, средний медицинский персонал – 12 783 рублей.

А вот что говорят врачи детской больницы.

- У нас 16-18 тысяч в месяц получается только благодаря ночным дежурствам. Для нормальной зарплаты нужно как минимум 6-7 таких смен отработать. А выходных при этом после ночного мы не получаем. К примеру, я уже больше суток нахожусь в больнице – вчера утром пришел на работу, после остался на дежурстве, сдал его в 8 утра и днем еще оперировал больных, - говорит доктор. – Когда нет дежурств, я работаю сторожем, чтобы прокормить семью.

Зарплата медсестер без ночных смен то 12 тысяч тоже далеко не дотягивает.

На данный момент врачи массово написали заявления. Правда отдел кадров и секретарь так их и не зарегистрировали. Тогда была написана жалоба в госинспекцию по труду.

Если врачи выполнят свое решение и будут отрабатывать только положенные им по трудовому кодексу смены, то после 16.00 пациенты могут оказаться без медицинской помощи, не говоря уже про операции. 

И вряд ли главный врач сможет быстро найти им замену. Детских хирургов в Ижевске больше нигде нет. Как нет и толпы желающих работать за такую зарплату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах