Примерное время чтения: 2 минуты
69

В селе Печищи пройдет праздник Ивана Купалы

Проводят его Общественная организация белорусов Казани «Спадычна» (Наследие) и Общество русской культуры Республики Татарстан.

Начало празднику положит посещение гостями музея белорусского поэта Янки Купала, который во время оккупации Белоруссии в период Великой Отечественной войны фашистскими войсками жил на берегу Волги в Печищах.

После чего начнутся традиционные народные забавы – поиск цветка папоротника, прыжки через костер, пускание венков по воде и купание в Волге.

На празднике выступят фольклорные коллективы и отведать блюд народной славянской кухни. Сбор в Казани у Музея изобразительных искусств РТ в 17:00. Начало праздника в 19:00.

Кроме того, на берегу реки Мелекеска у Набережных Челнов состоится IV Республиканский праздник славянской культуры «Иван Купала». Гости смогут поводить хороводы вокруг березы, попрыгать через костер . Всех ждет насыщенная программа с участием украинских вокальных, фольклорных коллективов и отдельных исполнителей из Казани, Бугульмы, Нижнекамска, Набережных Челнов, Йошкар-Олы.

Гости смогут поучаствовать в конкурсах: «Целебная травка», «Счастливый лапоть», «Купальский венок», «Веселый перепляс». Провести гадание на венках, обряд очищения водой, зажжения купальского костра.

В празднике примут участие 10 вокальных и фольклорных ансамблей из 5 городов и районов Республики Татарстан и Марий Эл: вокальные ансамбли «Водограй» из Бугульмы, «Кадерушки» из Казани, «Калинушка», «Веснянка» из Набережных Челнов; народные фольклорные ансамбли «Сударушка» из Тукаевского района; хор «Вербиченька» украинской национально-культурной автономии Нижнекамска, сообщает официальный портал мэрии Казани.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах