Примерное время чтения: 4 минуты
210

В ночь с 13 на 14 января принято варить кашу

Благодаря смене летоисчисления в нашей жизни появился дополнительный праздник - Старый Новый год. Разница между Юлианским и Григорианским календарями 13 дней. Старый Новый год празднуют не только в России.  Его так же отмечают некоторые страны СНГ,  Сербия (там его называют Сербский Новый Год),  Черногория, Македония и даже Швейцария.

Для многих, особенно для верующих, этот день имеет особое значение, поскольку от души попраздновать они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Уникален этот праздник еще и тем, что содержит в себе двойные  традиции празднования: не только Нового года, но и  рождественских Святок.  Старый Новый год (14 января) делит Святки на две половины. Время от Рождества до Нового года называлось «святыми вечерами», а от Нового года до Крещения – «страшными вечерами». 

Васильев день

Со Старым Новым годом связано много обычаев. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день.  Крестьяне на Васильев день отмечали «авсень» или «овсень» - земледельческий праздник, связанный с обрядом задабривания будущего урожая. Так, например, в Тульской губернии дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

Каша

Особе место занимал обряд варения каши. Совершался он в ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Старшая женщина в доме ровно в два часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин – воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу.  А когда каша поспевала, осматривали - полон ли горшок. Если каша выползала из него - это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. Если каша была наваристой, значит, будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

Маскарад

И современные традиции имеют древние, языческие корни.  Например, раньше в знак дружбы с духами люди задабривали их подарками и кушаньями, которые клали на ветви деревьев. Духи примут подарки и обязательно помогут в наступающем году. Так и по сей день мы в своих домах наряжаем новогодние ёлки.

Или же маскарад. Сейчас для нас это просто веселье, забава. А когда-то люди верили, что 13 января небесные врата раскрываются, на землю спускаются души умерших людей, возникает из темноты нечисть, которая  гуляет,  веселится, шутит с добрыми людьми.  Лучший способ избежать проказ нечисти –  это нарядиться в волшебное существо. Примут за своего и не обидят.

А ещё Старый Новый год – это возможность отметить любимый праздник ещё раз, в кругу родных и близких людей.  Сделать всё то, что не успели 31 декабря, и, конечно же,  загадать самые смелые желания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах