Примерное время чтения: 4 минуты
142

Александр Ушаков:«2012 год для Ижевска был стабильным»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и факты в Удмуртии 26/12/2012

Ветхое жильё, лифты и капремонт

В 2012 г. капитально отремонтировали 55 ижевских домов. Всего в программе реформирования ЖКХ участвовали 560 многоэтажек, более 110 тыс. ижевчан улучшили условия проживания. Нужно отметить, что в порядок признания дома нуждающимся в ремонте депутаты Гордумы внесли изменения. Сейчас главным основанием для ремонта станет возраст дома. Чем старше дом, тем больше вероятность, что он попадёт в программу капремонта.

Сейчас в столице Удмуртии 163 дома признаны аварийными, не подлежащими ремонту. И в 2013 г. жители 29 аварийных объектов переедут в новые квартиры в домах по ул. Дружбы, Ангарной.

Не менее острый вопрос - лифтовое хозяйство. Без него пенсионеры, инвалиды и молодые мамы с детьми становятся пленниками многоэтажных домов. 47 млн руб. уже было потрачено из городского бюджета на замену и капремонт лифтов. В этом году обновлены 70 подъёмников в 18 домах. В 2013 г. эта работа будет продолжена. 

Строительство и молодые семьи

В 2012 г. планируется сдать 245 тыс. кв. м жилья. Александр Ушаков рассказал, что последние 7 лет в строительной отрасли наблюдается положительная динамика. Ведь в начале 2000 гг. сдавалось не более 80 тыс. кв. м. Сегодня эта цифра в 3 раза больше. Только по программе «Молодая семья» в этом году сдано в эксплуатацию 900 квартир.

Для развития строительной отрасли разработали несколько проектных планировок. Например, активизирована  разработка проекта 12 микрорайона жилого района «Север». Там уже началось строительство многоэтажного дома. На эту территорию с частной застройкой обратили внимание ещё много лет назад. И вот, наконец, дело дошло до проекта. И это не единственный перспективный план жилой и деловой застройки. Как минимум, ещё 8 проектов готов предложить муниципалитет активным застройщикам.

Также сформирован банк земельных участков в пос. Медведево и Люлли. Участки предназначены для многодетных  семей и для продажи на аукционе. Около 130 участков ждут своих хозяев в Медведево, 250 - в Люллях.

Дороги и безопасность

Понятие благоустройства складывается из многих составляющих. Одна из них - дороги. Несмотря на солидные средства, которые были вложены в них в этом году, состояние дорог жители, как показало социологическое исследование, признали неудовлетворительным. Александр Ушаков не оспаривает мнение горожан. И обещает, что работы будут продолжены. Причём, не только по ремонту дорог, но и по строительству новых полос движения. Например, в этом году удалось отремонтировать южную набережную Ижевского пруда. Здесь расширена проезжая часть, установлены ограждения и новое освещение. Стало реальностью строительство второй полосы ул. К. Маркса от ул. Ленина до К. Либкнехта. Снос ветхих домов в этом районе почти завершён, на очереди - начало дорожных работ.

Для того чтобы Ижевск был чистым городом, депутаты Гордумы приняли Правила благоустройства. И на основании этого документа на нерадивые управляющие компании и другие организации уже наложены штрафы в сумме 34 млн руб.

Помогает сохранять порядок и программа «Светлый город», которая рассчитана до 2016 г. Около 900 новых светильников ежегодно появляются в столице Удмуртии.

В 2012 г. была принята и программа «Безопасный город». Одним из основных её пунктов является установка 79 видеокамер. Причём камеры, работающие в торговых центрах, банках, будут соединены в сеть, а вся информация с них - передаваться и обрабатываться в едином центре управления.

Доступность и открытость

Именно эти параметры учитывались при создании нового сайта Ижевска. Ещё около полугода он будет работать в тестовом режиме, а потом полностью заменит существующий.

- Мы хотим, чтобы сайт стал инструментом общения, взаимодействия между городской властью и жителями, - сказал Александр Ушаков.

На новом сайте можно будет найти карту города и узнать, где сейчас на дороге «пробки», записаться на приём к чиновнику и познакомиться с направлениями работы муниципалитета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах