Ежегодно в Удмуртии от укусов животных страдают тысячи людей. Угрозу представляют не только уличные животные, но и домашние питомцы, сплошь и рядом гуляющие без поводков и намордников. Особенно опасны они для детей.
Только с начала 2019 г. в Удмуртии за медицинской помощью после укусов животных обратились 2450 жителей. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по УР. Треть из пострадавших – это дети до 14 лет.
За собаку ответишь?
В середине сентября в Ижевске, возле детского сада на ул. Петрова,15, собака покусала восьмилетнюю девочку.
«Дочь шла из школы ко мне на работу, – рассказывает ижевчанка Наталья Широбокова. – Прямо у детского сада на неё набросилась собака. Как она рассказывает, пёс вырвался с поводка, уронив свою хозяйку. Собака повалила дочь на землю и пыталась прокусить лицо и голову. Но тут подбежала хозяйка, забрала собаку и скрылась, оставив дочь лежать на земле. У девочки выпал зуб от удара об землю, побежала кровь. В тот же день её положили в больницу, проставили уколы от бешенства и столбняка. Сейчас она уже дома. Предстоит три месяца ставить прививки, так как не знаем, была ли привита собака. Пока все прививки ставят бесплатно. Платно мы будем ходить только к психологу, так как у ребёнка стресс».
Родители пострадавшей девочки написали заявление в полицию и ищут свидетелей произошедшего. Следователи начали проверку по факту нападения животного.
Смогут ли правоохранители найти владельца этой собаки? В случае, если найдут, какое наказание он понесёт? Оказывается, наказать хозяина агрессивного пса, напавшего на человека, практически невозможно – штрафов за это нет.
«В данном случае вина полностью лежит на владельце животного. Собака, как и автомобиль, представляет повышенную опасность, – рассказывает руководитель Альянса защитников животных Оксана Берестова. – Прежде чем завести питомца, необходимо осознавать всю ответственность. Дисциплинировать собаководов в этом случае может система штрафов, но их в нашем регионе нет. Добиться наказания, возместить моральный ущерб или стоимость лечения возможно только через суд».
Практика показывает, что, порой даже через суд добиться справедливости сложно. Мы уже писали («АиФ в Удмуртии» № 43 от 23 октября 2018 г., «На коротком поводке») о случае, когда в пос. Дачном на супружескую пару напала соседская овчарка. Мужчине животное откусило два пальца, после чего пострадавшему сделали несколько операций. Даже несмотря на это, правоохранители развели руками – в республике нет нормативно-правовых актов, регламентирующих правила содержания собак. А это значит, что привлечь хозяина к ответственности нельзя.
Что по закону?
Проблему содержания животных в Удмуртии и в Ижевске обсуждают не первый год. Ранее Госсовет заявлял о необходимости создания свода правил содержания домашних питомцев, а также правил отлова кошек и собак без хозяев. Прошёл год, но соответствующий документ так и не приняли.
«Зоозащитники участвовали в совместной разработке этих правил, но их содержание недоработали, – поясняет зоозащитница Оксана Берестова. – В документе ни слова не говорилось о регистрации животных, их стерилизации. Предлагали всех собак выгуливать в наморднике. Сейчас действует федеральный закон об ответственном обращении с животными. В нём предусмотрены правила выгула собак, но только на специализированных площадках. На всю Удмуртию таких площадок всего 25 – это полнейшая утопия. Я, собаковод со стажем, до сих пор не могу узнать их адресов».
Кстати, с 1 января 2020 г. собаки опасных пород по закону должны будут выгуливаться в наморднике и на поводке, сообщили в пресс-службе Главного управления ветеринарии УР. А на территории, где может выгуливаться такое животное, должна появиться предупреждающая надпись.
Пока же реальность такова: если вас укусит собака, то с проблемами столкнётесь вы сами, а не хозяин животного.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть