Примерное время чтения: 3 минуты
75

Ижевские карманники во время эпидемии гриппа промышляют в больницах

Ижевск, 21 февраля, АиФ-Удмуртии. 19 февраля в полицию обратились две ижевские пенсионерки. Они заявили о краже бумажников. И в том и в другом случае женщины расстегнули свои сумки, чтобы достать документы для получения медицинской карты в регистратуре. В этом время они стояли в очереди в поликлинике. Сумки застегнуть забыли. В результате у жительницы Устиновского района пропало 2 тысячи рублей, у жительницы Ленинского района – 1 800.

20 февраля аналогичные преступления были зарегистрированы в отделах полиции по Индустриальному и Первомайскому району. После посещения больницы 57-летняя пенсионерка не досчиталась более 5 000 рублей, а 55-летняя жительница Шарканского района, приезжавшая в больницу в Первомайском районе,  6000 рублей.

Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает, карманные воры любят работать там, где многолюдно: общественный транспорт, вокзал, кинотеатр, выставка, магазин, рынок, массовое гуляние. Если в толпе вас случайно запачкал незнакомец и стал с особым рвением помогать очиститься, насторожитесь. Скорее всего, из вашего кармане может исчезнуть кошелек. Карманники «умеют» толкнуть, подать руку, и в это же время вытянуть что-нибудь из кармана жертвы. Если вас все-таки обокрали, первым делом на том же месте опросите окружающих. Возможно, найдутся очевидцы случившегося, которые смогут опознать карманного вора. Затем необходимо обратиться в полицию.

Как не стать жертвой преступления:

  • Выходя из дома, берите с собой столько денег, сколько необходимо на запланированные покупки. По возможности лучше рассчитываться картой, чтобы иметь при себе как можно меньше наличности.
  • Не складывайте деньги в один кошелек или карман. Разложите их по разным местам. Рекомендуется завести два бумажника: один для крупных купюр, другой – для мелких. Тот, в котором хранятся крупные деньги, лучше убирать в застегивающийся внутренний карман. Кошелек не должен оттягивать одежду.
  • Никогда не носите бумажник, мобильные телефоны и ценные вещи в задних карманах брюк. 
  • Никогда не кладите сумку или кошелек в тележку для покупок или в пакет с продуктами.
  • Всегда держите сумку или барсетку перед глазами. Закинуть её за спину в многолюдном месте — угроза потерять ценные вещи.
  • Не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах