Примерное время чтения: 2 минуты
100

На начало ноября против гриппа привито 6 % населения Удмуртии

Ижевск, 7 ноября, АиФ-Удмуртия. Прививки против гриппа получит каждый четвёртый житель республики или 380 тысяч человек, 180 тысяч из них – дети, сообщает пресс-служба Правительства УР.

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР, за период с 29 октября  по 4 ноября среди населения республики зарегистрировано 9477 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), что на 12 %  ниже пороговых показателей.

Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ отмечается в Ижевске. Всего с жалобами на респираторные заболевания обратились 4989 человек. Лабораторно обследовано 41 больной гриппом и ОРВИ. Выделено 11  вирусов парагриппа , 6  аденовирусов.

Николай Забродин отметил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе улучшилась. Уровень инфекционной паталогии снижен на 16%, заболеваемость ОРЗ – на 15%, паразитарными инфекциями – на 9%. 

При этом зарегистрировано 39 случаев заболевания корью. Правительство УР выделило дополнительно средства на приобретение 10 тысяч доз вакцины. Эпидемический очаг  был ликвидирован.

Есть положительные результаты и вакцинации против вируса гепатита В. За последние 5 лет заболеваемость острыми формами этой болезни сократилась в 9 раз. На 40% снижена заболеваемость дизентерией, на 12% – заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах