Примерное время чтения: 1 минута
186

Как праздники могут сказаться на зарплате?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Удмуртии 25/01/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2023

Как праздники могут сказаться на зарплате? На каких условиях компании могут привлекать сотрудников к работе в выходные дни?

Ответ эксперта

«Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ст.112 ТК РФ), – отвечает эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. – Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились в праздничные дни, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается в самом трудовом договоре или в локальном нормативном акте (коллективном договоре). Работодатель должен запросить согласие у работников выйти в выходные или праздничные дни. Исключением может быть, например, предотвращение катастроф. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере при предоставлении дополнительного выходного дня. Работник самостоятельно решает, что для него выгоднее: дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье. При работе по сменному графику действуют несколько иные правила. Работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими. Но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере. За неисполнение требований по оплате нерабочих праздничных дней работодателю грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ)».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах