Примерное время чтения: 2 минуты
235

Что такое Родительский день и как его принято отмечать?

Категория:  Архив

В этом году Родительский день отмечается 14 мая, на девятый день от Пасхи.  Православная церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, когда принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

На христианских кладбищах этот праздник отмечался уже в древности. Первоначально Радоницы означали имена божеств, хранительниц душ умерших людей. Радоницам приносили жертвы из обильных пиршеств, чтобы еще не отлетевшая душа покойного смогла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда  приносят крашеные яйца и другие пасхальные угощения.  Часть приготовленного принято отдавать нищим на помин души.  Особое место Радоницы сразу после Светлой пасхальной недели как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в вечную жизнь.

В предстоящий родительский день православные христиане могут посетить храмы, в которых будут проходить заупокойные службы, принести на панихидный стол различные продукты за исключением мясных. После церкви принято посещать кладбище, чтобы поправить могилы умерших родственников и помолиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах