Примерное время чтения: 4 минуты
20

В ижевском цирке начались бесплатные представления для первоклассников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Удмуртия 05/09/2012

В первый раз
В республике уже 10 лет назад, с тех пор, когда Государственный цирк Удмуртии первый раз распахнул двери своего нового здания, появилась замечательная традиция - радовать самых маленьких учеников ярким, красочным представлением в одном из лучших цирков России. И теперь история знакомства маленьких зрителей с лучшими достижениями в области циркового искусства, которая в своё время была инициирована Александром Волковым, Президентом УР, остаётся неизменной.

Громче всех при входе в цирк раздавались возгласы сельских ребятишек - многие из них приехали сюда в первый раз. Их старшие наставники - учителя начальных классов уверяют, что для деревенских детей бесплатные представления - это зачастую единственная возможность побывать в цирке. - Наши первоклассники не только в школу пошли в первый раз, они в первый раз и в цирк приехали, - говорит Марина Никифорова, учитель одной из школ Киясовского района. - Думаю, это замечательный подарок к началу учебного года. Вот только первый день в школе - и сразу цирк. Такого они никогда не забудут.

На одном дыхании
В течение 6 дней Государственный цирк Удмуртии посетят более 17 тыс. детей со всей республики. Кстати, в этом году первоклассников стало больше, поэтому увеличилось и количество представлений. И в новой программе, открывающей нынешний, уже десятый, цирковой сезон, первоклассники увидят и гибкость гимнастов, и мастерство акробатов, и замечательную дрессуру величественных верблюдов и забавных пони. Ребят развлекает своими шутками клоун Владимир Шкелёв. А дрессировщик Виталий Смольский, заслуженный артист РФ, мужественно доказывает превосходство интеллекта человека над силой и агрессией хищников. Его аттракцион «Львицы» восхищает сложными трюками, которые делаются легко и изящно. Надо сказать, что 2-часовое представление первоклассники смотрят на одном дыхании.

День знаний и патриотизма
Эта добрая традиция не просто собирает ежегодно в стенах цирка тысячи ребятишек, начинающих свой первый путь в мир знаний. И здесь они не только с увлечением смотрят цирковое представление, но и получают в подарок от Президента республики сладкое угощение, проходят свой первый урок патриотизма. Ведь предыдущее цирковое здание было построено в Ижевске в годы Великой Отечественной войны. В 1943-1945 гг. с цирковой арены после лечения в госпиталях уходили на фронт бойцы Советской армии.

- Прямо с цирковой арены солдаты отправлялись на линию фронта для того, чтобы победить врага, чтобы обеспечить мирную жизнь будущим поколениям, чтобы строить школы, стадионы, спортивные залы и, конечно, вот этот замечательный цирк, - так приветствовал первоклассников во время самого первого представления Александр Волков, Глава Удмуртии. - Почти 10 лет назад, 1 сентября 2003 г., новый цирк принял первых первоклассников нашей республики. Теперь каждый год у ребят появляется замечательная возможность посмотреть цирковые представления. С радостного и доброго циркового искусства для вас начинается путь во взрослую жизнь. А мы, взрослые, ваши родители, учителя, хотим, чтобы вы выросли умными, красивыми, достойными гражданами нашей великой Родины.

Сюрпризы продолжаются
По окончании представления детей ожидал ещё один сюрприз. Они получили мороженое и небольшие «цирковые» подарки - клоунские колпачки и разноцветные рожки. Сами юные школьники уверяют, что этот день они запомнят надолго. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах