294

Биатлонистка из Удмуртии завоевала серебро в составе сборной на кубке мира

Можга, 11 декабря - АиФ-Удмуртия.

Российская команда завоевала «серебро» в женской эстафете на этапе кубка мира по биатлону в Хохфильцене.

Первый этап за Россию бежала спортсменка из Можги Валерия Васнецова. Она активно стартовала, но замешкалась на первой стрельбе. В итоге спортсменка уходила с огневого рубежа только 19-ой, уступая лидеру 18 секунд.

После второй стрельбы Валерии Васнецовой удалось подняться на 9 позицию. При этом отставание увеличилось до 32 секунд.

К отметке 5,1 км российская спортсменка сумела пробраться в пятёрку лидеров, начиная сокращать отставание. Однако эстафетную палочку уроженка Можги передала лишь шестой.

Второй за Россию бежала Светлана Миронова. Ей удалось сохранить темп Васнецовой. После стрельбы лёжа отставание от лидера составляло 31 секунду (7 место). В стойке российская спортсменка показала себя хорошо и ушла шестой с огневого рубежа. Эстафетную палочку Миронова также передала шестой. К этому этапу отставание от лидера составляло 40 секунд.

Третьей на дистанцию вышла Ульяна Нигматуллина. Спортсменка чисто отработала стрельбу лёжа и перебралась на 4 место.

Когда Нигматуллина подошла в очередной раз к стрельбищу, начались порывы ветра. Спортсменке пришлось долго целиться. Были промахи. Отставание от лидера выросло до 1 минуты 20 секунд, однако Россия оставалась на 4 месте.

Эстафету четвёртая россиянка Кристина Резцова приняла третьей. При этом уже в тот момент стало ясно, что Россия может побороться и за серебро: отставание от Австрии, которая шла второй, было меньше 5 секунд.

Кристина Резцова воспользовалась этим и на первом же огневом рубеже заняла вторую строчку, чисто отстреляв «лёжку».

Российская спортсменка уверенно держалась на втором месте до финиша, не позволяя соперникам опережать себя.

В итоге «золото» взяла сборная Швеции, «Серебро» досталось россиянкам, а третьей стала Франция.